В доллар нет веры?

Значительно окрепший в начале доллар к концу прошлой недели еще существенней падал. Многие эксперты начали надежду на рост доллара – «идея покупать» американскую валюту исчерпала себя. Кроме того, Европа, похоже, все-таки заинтересована в крепости своей национальной валюты, несмотря на все заверения об обратном.

В начале прошлой недели американская валюта продолжила свое укрепление против конкурентов. Поддержкой выступили данные об упавших ценах на жилье в Великобритании и резкое ухудшение потребительских настроений.

К резким покупкам 3 июня привело выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке. В своей речи глава ФРС дал понять, что доллар будет оставаться сильным и стабильным, не забыв уточнить что Минфин и ФРС «внимательно отслеживают» поведение валютных курсов. В это же время выход данных показал увеличение объема производственных заказов в апреле в США на 1,1%, вместо прогнозируемого снижения на 0,1%. Таким образом, пара евро/доллар переместилась в более низкий диапазон 1,54-1,55.

Что касается запланированных публикаций новостей на текущей неделе, то реакция на них была достаточно сдержанной, поскольку основное внимание участников рынка все-таки сосредоточено на публикациях ставок процентов по Еврозоне и Великобритании, а также показателей занятости в США.

Впрочем, конец недели оказался переломным для американской валюты и смазал результаты ее достижений против основных конкурентов. Хотя и Банк Англии, и Европейский Центральный Банк оставили свои процентные ставки без изменений, в ходе пресс-конференции главы ЕЦБ Жана-Клода Трише оказалось, что ряд представителей Банка были склонны повысить свои процентные ставки. Новости вызвали шквал покупок евро и способствовали возвращению валютной пары выше 1,55, отмечает интервью Bigness.ru начальник аналитического отдела ГК «Форекс Клуб» Алексей Трифонов.

Между тем, по словам Александра Осина, старшего экономиста УК «Финам Менеджмент», повышение ставок Европейского Центробанка создает кредитные риски, для борьбы с которыми у ЕЦБ, возможно, нет значимых ресурсов. При этом, учитывая повышение цен на нефть, развернувшееся на фоне выступления главы ЕЦБ, адекватность предложенных Европейским Центробанком мер по сдерживанию инфляции вызывает сомнения.

Повышение базовой ставки ЕЦБ в текущих условиях будет способствовать притоку вложений в низко доходные активы, в том числе – на депозиты европейских банков. При этом отток капитала с финансовых рынков и из сектора реальной экономики будет, очевидно, поддерживать рост инфляционных опасений игроков.

«Складывается впечатление, что вопреки распространенному на рынке мнению, финансовое руководство еврозоны заинтересовано в поддержании относительно высокого курса единой европейской валюты», – говорит в беседе Bigness.ru эксперт. Риски дальнейшего снижения темпов роста европейской экономики, рост макроэкономических диспропорций между странами еврозоны и усиление на этом фоне политических трений как внутри ЕЦБ, так и в ЕС в целом, в среднесрочном периоде, вероятно, предопределят дальнейшее сокращение долгосрочных инвестиций в этот регион. При этом рост зависимости курса евро и экономики ЕС в целом от динамики притока вложений в сектор относительно низко доходных активов в условиях продолжающегося повышения инфляционных рисков в среднесрочном периоде также будет «отпугивать» игроков от вложений в европейские валюты.

При этом в ближайшие недели на рынке по-прежнему существует возможность поддержки курса американской валюты к российскому рублю со стороны Банка России, полагает А.Осин. Риски определенного усиления негативных тенденций на кредитно-денежном сегменте РФ в текущий момент в целом сохраняются.

По словам А.Трифонова, на текущей неделе внимание стоит обратить на такие новости по американской экономике, как индекс потребительских цен и индикатор уверенности от университета Мичигана, изменение объема розничных продаж, изменение объема незавершенных сделок на продаже жилья, сальдо баланса внешней торговли, а также показатели объемов запасов на коммерческих складах. Помимо этого, не следует забывать о выступлениях представителей различных ЦБ, в первую очередь выступление Бернанке относительно инфляции.

Существует вероятность того, что на рынок окажет существенное влияние статистика по рынку труда в США, а именно количество новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора за май. Аналитики прогнозируют снижение данного показателя до 50 тыс. против апрельских – 20 тыс. В случае если данные окажутся хуже прогнозов, следует ожидать ослабления американского доллара к основным валютам, говорит Вера Мограцкая, начальник отдела по работе с клиентами управления валютных рынков ИК «Брокеркредитсервис». Так, европейская валюта может продолжить укрепляться, преодолев отметку 1,5820 доллара за евро, на этом фоне по отношению к российскому рублю доллар может сходить в район 23,68 рубля за доллар.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.