Мониторинг изменений в законодательстве с 26 по 30 мая

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 26 мая 2008 года по 30 мая 2008 года, подготовленный «Tenzor Consulting Group» специально для Bigness.ru.

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на нормативно-правовые акты в разделе Экономическая деятельность.

Топливно-энергетический комитет

Постановление Правительства РФ от 22.05.2008 № 378 «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о таможенном союзе»

Ставки вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории РФ за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе увеличиваются с 1 июня.

Ставка пошлины В долларах США за 1000 кг В долларах США за 1000 кг

Для нефти сырой 398,1 340,1

Для топлива жидкого, масел, отработанных нефтепродуктов, вазелина нефтяного 151,1 130,1

Для пропана, бутана, этилена, прочих сжиженных газов, бензола 280,5 241,4

Приказ ФТС РФ от 16.04.2008 № 435 «Об утверждении форм декларации таможенной стоимости (ДТС-3 и ДТС-4) на товары, вывозимые с таможенной территории Российской Федерации, и инструкции о порядке заполнения декларации таможенной стоимости»

Разработаны формы декларации таможенной стоимости на товары, вывозимые с таможенной территории РФ, которые будут применяться при заявлении таможенного режима экспорта в отношении вывозимых товаров, для которых установлены таможенные пошлины и налоги, исчисляемые исходя из их таможенной стоимости. Формы ДТС-3 и ДТС-4.

Приказ вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

Налоги и финансы

Указание ЦБ РФ от 28.04.2008 № 2003-У «О внесении изменения в пункт 2 указания банка России от 20 июня 2007 года № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.05.2008 N 11707.

Установлено, что наличные деньги, принятые юридическими лицами (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями от физических лиц в качестве платежей в пользу иных лиц в случаях, соответствующих законодательству РФ, не могут расходоваться на установленные выше цели и подлежат сдаче в полном размере в кассы кредитных организаций.

Определены цели, на которые могут расходоваться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями наличные деньги, поступившие в их кассы.

В составе целей деньги на заработную плату и иные выплаты работникам; командировочные расходы; выплату за возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги.

Экономическая деятельность

Приказ Росстроя от 22.04.2008 № 125 «Об утверждении форм документов, используемых Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в процессе лицензирования в соответствии с федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.05.2008 N 11695.

Утверждены 15 форм документов, в том числе:

1) заявление о предоставлении лицензии;

2) заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии;

3) заявление о продлении срока действия лицензии;

4) заявление о прекращении осуществления лицензируемого вида деятельности;

5) уведомление о предоставлении лицензии.

Данные формы документов используются при лицензировании видов деятельности, лицензирование которых относится к компетенции Росстроя.

Приказ ФТС РФ от 16.04.2008 № 430 «Об утверждении порядка выдачи разрешения на ввоз (вывоз) товаров и транспортных средств при их ввозе на территорию особой экономической зоны и при их вывозе с территории особой экономической зоны»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.05.2008 N 11716.

Установлено, что перемещение через границу ОЭЗ товаров, а также любых транспортных средств, включая порожние, ввозимых в целях осуществления международной перевозки товаров, допускается с разрешения и под надзором уполномоченного таможенного органа, расположенного на территории ОЭЗ или в непосредственной близости от нее.

Порядок определяет перечень документов, необходимых для получения:

1) разрешения на ввоз товаров и въезд средства транспорта на территорию ОЭЗ;

2) разрешения на вывоз товаров и выезд средства транспорта с территории ОЭЗ;

3) разрешения на въезд и выезд порожнего средства транспорта.

В приложениях к Приказу приведены образцы необходимых документов. Приказ вступает в силу по истечении 30 дней со дня его официального опубликования.

Недвижимость, строительство

Федеральный закон от 16.05.2008 № 75-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе» и статьи 49 и 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации»

Данный Федеральный закон установил, что проектная документация объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также проектная документация особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов обороны и безопасности, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, подлежит государственной экологической экспертизе. Соответственно определены органы проводящие такую экспертизу, срок начала ее проведения, срок направления всей документации и ее состав. Срок проведения экспертизы не должен превышать трех месяцев.

Государственный строительный надзор при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов на землях особо охраняемых природных территорий может осуществляться:

1. Федеральным органом исполнительной власти, определенного Градостроительным кодексом РФ,

2. Федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление государственного строительного надзора указом Президента РФ или нормативным правовым актом Правительства РФ.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.