Подмосковная земля резко подорожает. Точный прогноз

Приобретайте недвижимость в среднем и дальнем Подмосковьем сегодня. Через несколько лет она сильно подорожает, уверен собеседник Bigness.ru, аналитик «Индикаторов рынка недвижимости Олег Репченко.

Дело в том, что правительство Московской области сообщило, когда и рядом с какими городами построит дополнительные выезды с МКАДа на Центральную кольцевую автомобильную дорогу (ЦКАД). О.Репченко считает, что потенциальным покупателям земли и недвижимости в ближнем и средней удаленности Подмосковье следует поторопиться, так как строительство магистрали планируется завершить к 2015 году.

По опыту, активный рост цен всегда наблюдается в районах вновь построенных или реконструированных дорог, говорит эксперт.

В данном случае к 2009 году планируется разработать проектную документацию, в течение 2009 года провести тендер на право заключения концессионного соглашения, а в 2010 году начать строительство. Первый участок ЦКАД должен быть сдан уже через год после начала строительства.

При этом для разгрузки существующих радиальных трасс планируется построить дополнительные выезды на ЦКАД с МКАДа рядом с городами Химки, Балашиха, Ногинск, Одинцово, но минуя их. Также будет проложен дополнительный выезд с МКАДа на ЦКАД от Капотни, минуя Дзержинский и Лыткарино. Также большую развязку планируется возвести рядом с Жуковским.

Таким образом, темпы роста стоимости участков в указанных направлениях, по оценкам специалистов компании «Индикаторы рынка недвижимости», уже в ближайшие годы начнут значительно опережать среднерыночный показатель. В свете этого потенциальным покупателям следует провести сделки до ввода в строй участков ЦКАД.

Олег Репченко говорит, что подорожает все, что находится в радиусе 30 километров от Москвы. «Во многом это те города, которые сейчас активно застраиваются. Пока квадратный метр жилья в этих городах стоит порядка $1500-2000», – констатирует специалист.

По словам эксперта, к моменту окончания строительства ЦКАД разрыв цен между ближним, средним и дальним Подмосковьем резко сократится. «Если учесть, что Москва и ближнее Подмосковье остановятся в цене, то среднее Подмосковье будет продолжать расти. Если сейчас разрыв по ценам почти в два раза, то, я думаю, он сократиться процентов до 30-50, то есть, стоимость недвижимости вырастет в 1,5-2 раза», – говорит он.

Сегодня рынок земли и недвижимости дальнего и среднего Подмосковья достаточно перспективен в плане роста, а значит, застройщикам, еще не решившим возводить дома вдали от Москвы, стоит поторопиться. «Пока земли там гораздо больше, она дешевле, о покупке участка сегодня проще договориться с властями, чем в столице. В общем, в среднем и ближнем Подмосковье хорошие перспективы не только у жилья, но и коммерческой недвижимости: складов, торговых центров, гостиниц, офисных помещений», – обращает он внимание потенциальных инвесторов на этот рынок.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.