Мониторинг изменений в законодательстве с 12 по 16 мая

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 12 мая 2008 года по 16 мая 2008 года, подготовленный «Tenzor Consulting Group» специально для Bigness.ru.

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Федеральный закон от 13.05.2008 № 66-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

Земля, недвижимость

Приказ Минюста РФ от 28.04.2008 № 101 «О признании не подлежащими применению приказа Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству от 18 февраля 1994 г. № 18 и Приказа государственного земельного комитета Российской Федерации от 15 февраля 1999 г. № 23»

Признаны не подлежащими применению Приказ Роскомзема от 18.02.1994 N 18 «Об утверждении Инструкции о порядке работы госземинспекторов по привлечению физических, должностных и юридических лиц к административной ответственности за нарушение земельного законодательства» и Приказ Госкомзема РФ от 15.02.1999 N 23 о внесении изменений в названную Инструкцию в связи с утверждением Минюстом РФ Административного регламента исполнения Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости государственной функции по государственному земельному контролю.

Федеральный закон от 13.05.2008 № 66-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости»

Нормы отдельных законодательных актов, регулирующие порядок оформления прав на земельные участки и другие объекты недвижимости (ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», «О землеустройстве», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Земельный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ и некоторые другие), приведены в соответствие с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». Федеральный закон «О государственном земельном кадастре» признан утратившим силу. Соответствующие изменения внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Экономическая деятельность

Федеральный закон от 13.05.2008 № 70-ФЗ «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О рекламе»

«Реклама основанных на риске игр, пари не должна, в частности, обращаться к несовершеннолетним, осуждать неучастие в основанных на риске играх, пари, создавать впечатление, что получение выигрышей гарантировано, содержать утверждение о том, что участие в играх, пари имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха» - статья 27 ФЗ от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе». Если ранее в данном законе речь шла лишь о риске игр, то в связи с изменениями данные запреты будут распространяться и на рекламу сопутствующих азартным играм услуг, в том числе рекламе мест осуществления деятельности по оказанию сопутствующих азартным играм услуг.

Распоряжение Правительства РФ от 06.05.2008 № 641-Р. Данным распоряжением Правительство РФ утвердило Государственную программу обеспечения безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации, реализация которой будет осуществляться в течение 2008-2015 г.г. Она будет содержать в себе массу мероприятий:

1) установление и введение правил, требований нормативных положений, необходимых для обеспечения безопасности полетов;

2) координацию деятельности ведомств и организаций в интересах обеспечения безопасности полетов;

3) совершенствование подготовки авиационного персонала;

4) введение в эксплуатацию современной авиационной техники и бортовых технических средств повышения безопасности полетов;

5) совершенствование и развитие наземной инфраструктуры;

6) формирование научно-теоретических и методических основ предотвращения авиационных происшествий и анализа эффективности принятых профилактических мероприятий;

7) обеспечение безопасности полетов при аэронавигационном обслуживании воздушного движения;

8) обеспечение метрологической безопасности полетов.

Налоги и финансы

Письмо ФНС РФ от 26.03.2008 № ШТ-6-2/223 «О разъяснении порядка проведения налогового контроля»

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 134-ФЗ плановые контрольные мероприятия в отношении одного юридического лица могут проводиться не чаще одного раза в два года. Но необходимо понимать, что вынесение решения о проведении плановой проверки какого-либо обособленного подразделения юридического лица делает невозможным осуществление последующей плановой проверки как самого юридического лица, так и других его обособленных подразделений. Одновременно обращено внимание на то, что в силу названного Закона при выявлении нарушений в ходе проведения планового контрольного мероприятия, а также в иных случаях, установленных законом, налоговыми органами может быть проведена внеплановая проверка соблюдения организаторами азартных игр обязательных требований законодательства. Также это применяется при получении документально подтвержденной информации, свидетельствующей о наличии признаков нарушений.

Наиболее значимое в законодательстве Москвы и Московской области.

Закон Московской области от 25.04.2008 N 53/2008-ОЗ «О квотировании рабочих мест»

Вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Установлены правовые, экономические и организационные основы квотирования рабочих мест в Московской области для приема на работу инвалидов, имеющих рекомендации к труду, и молодежи, испытывающей трудности в поиске работы.

Постановление Правительства Москвы от 29.04.2008 N 351-ПП «О формировании и развитии промышленных зон города Москвы на примере производственной зоны № 55 «Перово» (Восточный административный округ)»

Правительство Москвы утвердило Временное положение о промышленных зонах города Москвы и порядке их формирования в границах и вне границ производственных зон города Москвы и Временное положение о порядке и составе мероприятий и работ по развитию промышленной зоны в городе Москве. Это необходимо для создания благоприятного инвестиционного климата и организационных условий, необходимой нормативной и методологической базы для развития промышленных зон города Москвы.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.