Россия лишает Прибалтику очередной кормушки

Россия отнимает у Прибалтики очередной источник дохода. Значительная доля транзита российских нефтяных продуктов будет перенесена из прибалтийских стран в отечественные порты.

В прибалтийских республиках бывшего СССР настороженно вслушивались в сегодняшнее выступление российского премьера Владимира Путина, который говорил о необходимости переориентировать перевалку экспортных нефтепродуктов с прибалтийских на отечественные порты. «Очень рассчитываю на то, что в ближайшее время это и будет сделано», – подчеркнул премьер-министр РФ Владимир Путин в Приморске на презентации проекта «Север» и терминала для перевалки светлых нефтепродуктов города Приморска.

Как известно, на Балтике и на Финском заливе Россия переваливает 34,5 млн тонн нефтепродуктов, то есть почти половину всего объема нефтепродуктов, которые экспортирует.

Если своевременно будут закончены работы по модернизации нефтеперерабатывающих предприятий, в частности Киришского на Нижней Волге, в Татарстане, то появится полная возможность расширить перевалочные мощности на терминале в Приморске до 24 млн тонн. «Это означает, что экспортные грузы, которые сегодня мы переваливаем в странах Прибалтики, будут переориентированы на российские порты», – заявил В.Путин.

Сокращение российского транзита нефтепродуктов будет остро воспринято прибалтийскими странами. Российская сторона и так год от года сокращает свои экономические контакты в этом регионе из-за русофобской политики тамошних властей. Так, только Эстония в результате авантюры с переносом «Бронзового солдата» потеряла на экономическом бойкоте со стороны России около полумиллиарда долларов.

Однако в вопросе с перевалкой нефтепродуктов на первый план выходит чистая экономика.

Депутат Госдумы Евгений Богомольный весьма позитивно оценивает российские инициативы. «Теперь Россия не будет оставлять деньги в бюджете чужих стран за транспортировку нефти, а сможет пополнять свой и способствовать снижению налогов», – отметил он в интервью Bigness.ru.

Дмитрий Александров, аналитик ИК «Файненшл Бридж», добавляет, что такой ход России поможет лучше обеспечить нефтью конечного потребителя и избежать различных проблем, связанных с транзитом через сопредельные страны (например, таких как повышение цен за перевалку в порту).

Также переориентация перевалки направлена на развитие собственной портовой инфраструктуры, которая на сегодняшний момент испытывает большие трудности, делится с Bigness.ru эксперт.

Об этом говорил и сам В.Путин: «Как видим, проекты подобного рода подталкивают не только переработку, но и судостроение, создают необходимые условия, объем заказов. Это комплексная работа, которая развивает и отрасль, развивает регионы, создает рабочие места, поступления в бюджет (субъектов Российской Федерации) увеличивает».

Вместе с тем, Дмитрий Александров из «Файненшл Бридж» не исключает и политической подоплеки, которая может заключаться в сокращении контактов с недружественными странами. Но, несмотря ни на что, по словам эксперта, это рациональные действия.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.