25% москвичей рискуют остаться без жилой собственности

Вместо права приватизации – птичьи права. Сегодня ими наделены те москвичи, которые живут в социальных квартирах. Город не заключил с ними договоры социального найма. Без них квартиру приватизировать нельзя.

В интервью Bigness.ru депутат Госдумы РФ Галина Хованская поведала, что сегодня на руках у потенциальных собственников лишь копии старых советских ордеров. «В Жилищном кодексе такого понятия, как “ордер” уже давно нет. К тому же многие оригиналы ордеров уже потеряны. Это вина эксплуатационных служб, у которых они хранились», – говорит она.

По сути, наниматели социального жилья проживают в этих квартирах бесправно. Это вина властей, говорит Г.Хованская. Именно по причине нерасторопности и забывчивости чиновников с людьми до сих пор не заключили договоров социального найма.

Жилья арендуемого без таких договоров в Москве примерно четверть от всего жилого фонда. Это очень много, говорит наша собеседница. Впрочем, те, кто хотели приватизировать квартиру, сами обивали пороги ведомств, чтобы получить документ.

Однако большинство людей даже не знают о том, что такое договор социального найма и что без него приватизации не будет. «В законе прописано, что вы можете бесплатно приватизировать жилье, которым пользуетесь по договору социального найма. Однако договора у вас нет, значит, вы не можете воспользоваться своим правом», – делится депутат с читателями.

То есть, для начала необходимо заключить договор с городом, а потом оформить квартиру в собственность. Между тем, срок окончания приватизации социального жилья намечен на 10 марта 2010 года. Успеют ли власти оформить все договоры ‑ непонятно.

Читайте также: Последний шанс стать собственником бесплатно

Хотя «шевеления» чиновников по этому поводу уже начались. Количество договоров социального найма, заключаемых между городом и москвичами, год от года будет увеличиваться.

Об этом сообщил руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петр Сапрыкин на заседании столичного правительства. «Правительство утвердило график заключения договоров социального найма. К 2010 году с москвичами будет заключено более 800 тыс. таких договоров», – рассказал он.

По его словам, в прошлом году с москвичами было заключено 40 тыс. договоров. П.Сапрыкин подчеркнул, что в текущем году договоров социального найма с москвичами будет заключено в три раза больше.

Чиновник также обратил внимание, что хорошую организацию и высокие темпы по заключению договоров социального найма показывают Южный и Юго-Восточный административные округа столицы.

Галина Хованская рада тому, что от бездействия власти перешли к делу. Однако заключение договора социального найма с потенциальным собственником данной квартиры – полдела. Прежде, чем заключать договор социального найма город должен оформить свое право собственности на это жилой фонд.

По словам эксперта, «сегодня 25% всего жилищного фонда Москвы город не оформил в собственность. В итоге на него нет прав ни у города, ни у живущих в этих домах и квартирах людей. Распоряжаться ты имеешь право тем, что имеешь в собственности. Если у города его право не зарегистрировано, то в соответствии с федеральным законом регистрации, ты – не собственник, ты – никто», – возмущается собеседница.

Свое имущественное право на это жилье город должен зарегистрировать в регпалате. Процесс это долгий и трудоемкий. Только после этого он может регистрировать договоры социального найма. Из-за одной этой бумажки жителя социальной квартиры ждет куча неприятных последствий.

Галина Хованская рассказала случай, когда одна из собственниц, получив от города договор, решила приватизировать жилье. Однако регистрационный орган отказался оформлять ее законное право собственности. Выяснилось, что квартира не числится на балансе города. Мало того, она находится в частной собственности предприятия-банкрота.

Решить эту ситуацию женщина не может ни через суды, ни через администрацию. Подобных случаев немало, говорит наша собеседница.

Так что, городу придется приложить максимум усилий, чтобы навести порядок с документами, определяющими его права на недвижимость, чтобы к марту 2010 года все желающие могли стать собственниками квартир.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.