Нарыв лопнул: судьба Московского планетария решена

Знаменитый московский планетарий, одно из крупнейших подобных сооружений в мире, признано банкротом. Такое решение сегодня вынес Арбитражный суд столицы. Неужели один из символов столицы России стал жертвой банального рейдерства?

«Суд решил признать банкротом ОАО "Московский планетарий", открыть конкурсное производство в отношении планетария сроком на год», - огласил сегодня свое решение судья банкротного состава. Заявителями по делу о банкротстве стали сразу три стороны-кредиторы планетария.

Бизнес был представлен «Энергомашконсалтингом», которому планетарий задолжал свыше 8 млн рублей, от государства – инспекция федеральной налоговой службы по г. Москва и столичный департамент имущества. «Я считаю, что это показывает предварительно проработанную совместную позицию бизнеса и власти», - сказал Bigness.ru руководитель аналитический службы журнала «Слияния и поглощения» Андрей Зайков. Он не верит в рейдерский след в этом деле.

Напомним, Московский планетарий был закрыт в 1994 году, когда у местных властей просто не оказалось «лишних» денег на его содержание. Впоследствии деньги нашлись, и объект решено было реконструировать – за годы смуты планетарий обветшал, да и его техническая база устарела. В частности, Историческое здание планетария подняли на шесть метров – таких работ в мировой практике еще не было.

Срок сдачи реконструированного планетария планировался на этот год. Однако в феврале правительство Москвы, владеющее 61% акций ОАО, прекратило финансирование реконструкции Московского планетария. Это было вызвано тем, что несмотря на финансирование работ Москвой, у Московского планетария образовалась задолженность перед подрядчиком «Энергомашконсалтинг» в размере 9 миллионов рублей, которую власти позже выкупили.

После этого город обратился в арбитражный суд с иском к ОАО "Московский планетарий" на сумму в 1,7 миллиарда рублей, которые ранее были инвестированы властями Москвы в реконструкцию этого объекта.

Отметим, что помимо научной и культурной ценности Московский планетарий представляет собой десятки тысяч метров земли в центре столицы. За последние 15 лет каждое госпредприятие, занимающее дорогую московскую землю, подвергалось хотя бы одной рейдерской атаке по захвату привлекательных активов.

Не исключено, что именно с учетом этого факта ‑ накопления кредиторской задолженности, что является одним из признаков готовящегося захвата – ситуация с планетариям разрешилась для госсобственности поразительно быстро.

Впрочем, у эксперта Bigness.ru из журнала «Слияния и поглощения» свой взгляд на этот вопрос. «Планетарий – это знаковый объект для страны. Но в процедуре банкротства даже такого объекта, как акционерного общества ничего экстраординарного нет», - говорит Андрей Зайков.

Возможно, никакого рейдерского похода на планетарий не было, а было лишь жесткое выяснение экономических отношений на рыночных позициях, делится своим мнением эксперт.

По его словам, московское правительство, отказавшись софинансировать реконструкцию своего объекта, вполне официально выразило свою волю: они не будут поддерживать убыточный актив.

Другой вопрос, говорит Зайков ‑ что будет с планетарием, его зданием и имуществом – после завершения процедуры конкурсного производства. «Будет понятно, кому это выгодно через год-два, когда на этой территории появятся какие-то фирмы или бизнес-центры», - резюмирует эксперт.

Но сегодня власти заверяют – рано или поздно Московский планетарий вновь откроет свои двери для любителей астрономии. По заявлениям представителей департамента имущества города Москвы, реконструкция объекта предположительно будет продолжена через год, после того, как будет осуществлена переуступка прав собственности на его имущество кредиторам в рамках процедуры банкротства.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.