Нефть ставит новые рекорды

Нефтяные цены установили новый рекорд и не думают останавливаться. Слабый доллар, повышение спроса в США, сообщения из Нигерии и Ирана о возможных нарушениях нефтедобычи и энергоголод Китая подпитывают ее удорожание. По словам экспертов, пока нет факторов, которые остановили бы рост стоимости барреля.

Во вторник нефть марки Brent покорила новую вершину, взмыв до отметки в 120,93 доллара за баррель, то есть повысившись на 0,96 доллара по сравнению с итоговыми котировками понедельника. Накануне нефть подбиралась к рекордным 120,36 доллара, прежде чем торги завершились на отметке 119,97 доллара.

По словам экспертов, конец ценового ралли пока находится вне поля зрения. Среди причин такого значительного подорожания нефти участники рынка и аналитики указывают слабый доллар , который после недельной передышки вновь начал снижаться на американских банкротствах и европейской инфляции.

Помимо этого, на фоне растущего спроса в США из Нигерии и Ирана поступают сообщения о возможных нарушениях в нефтедобыче , связанные с тем, что в выходные дни повстанцами были атакованы трубопроводы Royal Dutch / Shell , из-за чего объем экспорта сырья снизился на 170 баррелей в сутки. А работники ExxonMobil устроили забастовку.

Что касается Ирана, то он не намерен отступать от реализации своей ядерной программы, и это может привести к обострению ирано-американских отношений и сокращению экспорта иранской нефти.

Также нефтяную цену подбивает вверх энергоголод в Китае, все увеличивающийся на фоне грядущих Олимпийских игр. Компания China Petroleum вводит в строй новый НПЗ мощностью 10 млн т в год для удовлетворения спроса на нефтепродукты во время Олимпиады. Другие компании страны могут значительно увеличить закупки нефти с целью создания резерва, позволяющего гарантировать бесперебойные поставки.

Самое главное – на рынок нефти оказывает давление информация о том, что ОПЕК может повысить цену на свое «черное золото» из-за быстрого роста внутреннего потребления в странах-членах организации. К тому же стало известно, что Индонезия собирается на время покинуть ОПЕК, поскольку увеличивающееся внутреннее потребление фактически может превратить страну из экспортера в импортера нефти. «Увеличение добычи нефти вне ОПЕК испытывает серьезные проблемы, которые наиболее заметны в Мексике и России, где добыча начинает снижаться после бурного увеличения», – отмечают аналитики Goldman Sachs Group Inc.

Эксперты считают, что в течение двух лет из-за роста мирового спроса и снижения добычи цена на нефть может вырасти до 150-200 долларов за баррель. Пересмотрев свои прогнозы на ближайшие годы, аналитики считают, что в 2008 году средняя цена за баррель составит 108 долларов по сравнению с предыдущим прогнозом на уровне 96 долларов, на 2009 год 110 долларов по сравнению с предыдущим прогнозом на уровне 105 долларов.

Вице-спикер Госдумы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев также считает, что цена барреля нефти будет динамично расти и в перспективе может составить 160 долларов. Аналитики ИК «Файненшл Бридж» берут выше. По их мнению, после взятия рубежа в 120 долларов за баррель, уровни в 140-150 долларов уже на кажутся столь «заоблачными» – причем, скорее всего, эта отметка будет достигнута до конца текущего года.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.