Мониторинг изменений в законодательстве с 28 апреля по 4 мая

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 28 апреля 2008 года по 04 мая 2008 года, подготовленный «Tenzor Consulting Group» специально для Bigness.ru.

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Указание ЦБ РФ от 28.04.2008 № 1997-У «О размере ставки рефинансирования Банка России».

Земля, недвижимость

Приказ Росстроя от 04.04.2008 № 105 «Об организации работы по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию олимпийских объектов Федерального значения»

Выдача разрешения на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию олимпийских объектов федерального значения будет осуществляться на основе утвержденного Положения

Экономическая деятельность

Постановление Правительства РФ от 23.04.2008 № 295 «О внесении изменений в положение о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность»

Порядок лицензирования деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации претерпел изменения.

Теперь лицензирующему органу предоставлено право в процессе оформления лицензии решать вопрос о необходимости научно-технической экспертизы образца новой модели специального средства в испытательной лаборатории ФСБ РФ. Также установлено, что копии документов, прилагаемых к заявлению о выдаче лицензии, должны представляться с предъявлением оригинала, если их верность не засвидетельствована в нотариальном порядке. Максимальный срок принятия решения о выдаче лицензии сокращен с 60 до 45 дней.

Установлен перечень грубых нарушений лицензионных требований (к ним, в частности, отнесены отсутствие заключения экспертизы испытательной лаборатории ФСБ РФ в отношении нового специального средства, в случаях необходимости такого заключения, нарушение установленного ФСБ РФ порядка регистрации и учета специальных средств и документации к ним, нарушение порядка согласования с ФСБ РФ разработки и производства специальных средств совместно с иностранными партнерами, и т.д.).

На ФСБ РФ возложена обязанность размещать на своем официальном сайте в сети Интернет открытую и общедоступную информацию, относящуюся к лицензированию деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных средств.

Налоги и финансы

Постановление Правительства РФ от 26.04.2008 № 311 «О внесении изменения в перечень стран - пользователей схемой преференций Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1994 г. № 1057»

Изменения коснулись перечня стран - пользователей схемой преференций РФ. Республика Кабо-Верде исключена из числа наименее развитых стран (по классификации ООН), импорт из которых осуществляется беспошлинно

Данное изменение, внесенное в Постановление Правительства РФ от 13.09.1994 N 1057, вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

Указание ЦБ РФ от 28.04.2008 № 1997-У «О размере ставки рефинансирования Банка России»

С 29 апреля 2008 года ставка рефинансирования ЦБ РФ устанавливается в размере 10,5 процента годовых. Напомним, что с 4 февраля 2008 года ставка рефинансирования составляла 10,25 процента годовых.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.