Мониторинг изменений в законодательстве с 21 по 25 апреля

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 21 апреля 2008 года по 25 апреля 2008 года, подготовленный «Tenzor Consulting Group» специально для Bigness.ru.

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 № 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в связи с жалобами ряда граждан»

Земля, недвижимость

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 № 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в связи с жалобами ряда граждан»

Конституционный суд установил внести изменения в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», а именно в норму ограничивающую право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов. Данная норма должна быть исключена в связи признанием ее не соответствующей Конституции РФ. Субъекты РФ вправе определить порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, а органы местного самоуправления - утвердить, как это предусмотрено Градостроительным кодексом РФ, правила землепользования и застройки.

Налоги и финансы

Приказ ФСФР РФ от 27.03.2008 № 08-16/ПЗ-Н «О внесении изменения в приказ ФСФР России от 27.12.2007 № 07-113/ПЗ-Н «О требованиях к порядку ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.04.2008 N 11549.

Данный приказ определяет, что условие, при котором на эмитента именных ценных бумаг, самостоятельно осуществляющего ведение реестра владельцев именных ценных бумаг, не распространяется требование об обязательном наличии в штате не менее одного работника, имеющего квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Это требование не распространяется также на ипотечных агентов, созданных в соответствии с Федеральным законом «Об ипотечных ценных бумагах» (т.е. на коммерческие организации, осуществляющие эмиссию облигаций с ипотечным покрытием).

Приказ Минфина РФ от 18.01.2008 № 9Н «Об утверждении административного регламента федеральной налоговой службы по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлению форм налоговых деклараций (расчетов) и разъяснению порядка их заполнения»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11521.

В целях повышения качества исполнения государственной функции по бесплатному информированию налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов приказом Минфина России утвержден Административный регламент, которым определены требования к порядку исполнения названной функции, а также сроки и последовательность действий должностных лиц налоговой службы применительно к каждой административной процедуре.

Выделяется пять административных процедур:

1) индивидуальное информирование налогоплательщиков на основании обращений в устной форме;

2) индивидуальное информирование налогоплательщиков на основании обращений в письменной форме (в том числе переданных в электронном виде по ТКС);

3) публичное информирование налогоплательщиков;

4) индивидуальное информирование налогоплательщиков о состоянии расчетов по налогам, пеням и штрафам;

5) прием налоговых деклараций (расчетов) и индивидуальное информирование налогоплательщиков о результатах приема налоговых деклараций (расчетов) (представленных лично, почтовым отправлением, а также в электронном виде по ТСК).

Регламент содержит массу приложений: блок-схемы административных процедур, формы документов, применяемых при исполнении государственной функции по информированию налогоплательщиков, а также контактная информация.

Приказ ФАС РФ от 26.03.2008 № 95 «Об утверждении формы реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.04.2008 N 11556.

Федеральная антимонопольная служба РФ утвердила форму реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов. В соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции" положение хозяйствующих субъектов (за исключением финансовых организаций), имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, при наличии других установленных этим Законом условий может быть признано доминирующим.

Наиболее значимое в законодательстве Москвы и Московской области

Закон города Москвы от 16.04.2008 N 16 «О внесении изменений в Закон города Москвы от 20 декабря 2006 года № 65 «О правительстве Москвы»

Вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Настоящий Закон принят с целью приведения законодательства города Москвы в соответствие с федеральным законодательством. Кроме того, что к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации отнесено право осуществления государственных заимствований от имени субъекта Российской Федерации и изменен порядок утверждения долгосрочных целевых программ, внесены дополнения в статью 14 Закона, указывающие в числе приоритетных категорий, на которые направлена поддержка Правительства Москвы, малое и среднее предпринимательство.

В целях уточнения полномочий Правительства Москвы в отношении государственных предприятий городской Закон дополнен положением о праве Правительства Москвы определять порядок, сроки и размеры отчислений части прибыли государственных унитарных предприятий.

Дополнены полномочия Правительства Москвы в области недропользования.

С целью исключения двоякого толкования отдельных норм внесены изменения в порядок организации деятельности Правительства Москвы.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.