Соседи-призраки могут дорого обойтись

Не удивляет сумма, которую вы платите за коммунальные услуги? Ни разу детально не изучали платежки? Стоило бы! В вашей квартире может оказаться гораздо больше жильцов, чем вы можете себе представить.

«Люди-призраки» испортят жизнь и съедят часть вашего семейного бюджета. Если вы не догадываетесь о таинственных домочадцах, о них расскажут в службе расчетов за коммунальные услуги и даже начислят дополнительную квартплату за их проживание.

Такая ситуация произошла с известным карикатуристом, художником газеты «Собеседник», Виктором Балабасом. Запросив однажды выписку из домовой книги, он с удивлением выяснил, что с ним делят кров… два неизвестных ему ребенка. При этом наш собеседник был единственным собственником квартиры, которую сам же и приватизировал. Да и своих детей у Виктора Балабаса нет.

Впрочем, о своих неизвестных соседях он мог узнать и раньше, если бы вчитывался в квитанции по квартплате. «В платежке написано, что в квартире зарегистрирован один человек. Однако мелкими буквами приписано, что квартплату насчитывают за троих. Я не замечал мелких букв и цифр три года. Когда я это обнаружил, подсчитал, что за это время я переплатил за несуществующих людей более $1000», – рассказал в интервью Bigness.ru карикатурист.

В местном ЖЭК и в районном отделе милиции В.Балабасу отказались помочь. «Я кое-как получил справки. Принес их в службу расчетов, там мне сказали, что такие справки не нужны, так как есть заключение, которое в 2005 году вынесла комиссия. В ее составе был старший по дому и член домкома. Они вынесли решение, что в квартире без права регистрации проживает еще два человека, а один, это, видимо, я – прописан. Я всегда думал, что гость – это человек, который пришел чаю попить», – сетует наш собеседник.

Выписать из квартиры засидевшихся в гостях школьников у мужчины не получается. При этом он исправно платит за неизвестных ему детей.

Таких случаев по Москве хоть отбавляй, делится с деловым порталом адвокат и член правления Московского общества защиты потребителей Людмила Трифонова. Это мошенничество со стороны чиновников, за которое ответственные лица должны быть наказаны, утверждает специалист.

В Москве много приезжих, жить без регистрации или документов о временном пребывании закон запрещает. Люди готовы платить деньги за прописку. И нечистоплотные чиновники готовы оказать им услугу. В большинстве случаев она нелегальна, несмотря на то, что на ней есть печать паспортного стола.

Эту прописку оформляют без ведома жильцов квартиры, в которой зарегистрировали приезжего. Чиновники злоупотребляют своими полномочиями и их надо вывести на чистую воду. «Необходимо поднять все документы. Если даже кто-то на правах гостей регистрировался, должно быть заявление от хозяина квартиры о том, что он хотел бы приютить в ней этих граждан», – делится Л.Трифонова.

Хотя заявление хозяина квартиры может быть и подделано. Кстати, заинтересованными в этом лицами могут быть и правоохранительные органы. В этом случае обращаться за помощью в райотдел милиции бесполезно. Как и в случаем с Виктором Балабасом, там могут отказать.

Что делать, если милиция не принимает заявления? Людмила Трифонова рекомендует отправить заявление заказным письмом по почте с уведомлением о вручении, чтобы вы могли доказать, что заявление в милиции есть.

Теперь смело идите либо в службу собственной безопасности МВД Москвы, либо в районную прокуратуру и сообщите в письменном виде о бездействии районных милицейских чиновников.

Обращение обязательно напишите в двух экземплярах. На одном из них, который останется у вас, попросите поставить штамп о том, что второй приняли.

В этих органах уж точно займутся проверкой единого расчетного центра, который выставляет несправедливые счета за несуществующих людей. Что касается милиции – их действия тоже будут рассмотрены в соответствии с Уголовным кодексом России, говорит Л.Трифонова.

Если будет установлено, что собственник никаких заявлений о прописке не писал, ему должны будут сделать перерасчет за тот период, за который с него незаконно были взысканы средства.

Если служба расчетов отказывается пойти таким образом на мировую – дело передадут в суд. По его решению чиновников и ответственных лиц могут отстранить от службы и даже посадить за решетку. К тому же через суд можно взыскать не только переплаченные за квартиру деньги и выписать нежеланных гостей, но и потребовать компенсации за моральный ущерб.

В Московском обществе защиты потребителей считают подобные случаи легко разрешимыми. Проблема в том, что граждане плохо знают свои права. От этого им должно быть стыдно, считает адвокат.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.