Доллар: недолгий рост в преддверье «триумфального» падения

Стремительно падающему доллару на прошлой неделе удалось немного окрепнуть. Однако рост «американца» недолог, уверены экономисты. Уже на этой неделе мы вновь увидим возобновление падения доллара. Кроме того, по мнению аналитиков, столь нелегкая судьба будет сопровождать американскую валюту вплоть до конца 2008 года.

Первая половина прошлой недели наносила новые удары и без того слабеющему доллару. Член Управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Аксель Вебер заявил, что банку необходимо реагировать на проявления вторичных эффектов инфляции. Многие игроки восприняли эти слова как сигнал о готовности ЕЦБ при необходимости повысить ставки и стали активно продавать американскую валюту.

Кроме того, подкосили доллар дорожающая нефть, покорившая отметку в 117,4 доллара за баррель, и выход негативных американских новостей: финансовые показатели Bank of America Corp, данные по объему продаж на вторичном рынке жилья в США. Таким образом доллар упал до критического уровня в $ 1,6018 за евро. В это же время европейские валюты поддерживались комментариями члена Управляющего совета Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) Ива Мерша: он сообщил, что в июне ЕЦБ скорее всео придется пересмотреть прогноз по инфляции в сторону увеличения. В связи с этим усилились ожидания повышения ЕЦБ процентных ставок – что не замедлило сказаться на привлекательности евро.

Впрочем, в среду «американец» смог перевести дух и немного подрасти. Ему помогли продажи евро с целью зафиксировать прибыль после роста накануне и подъем фондовых индексов. Таким образом, доллар смог укрепиться против евро на отметке 1,5860.

В пятницу средневзвешенный курс американской валюты по отношению к рублю поднялся до отметки 23,6, прибавив за два дня более чем 25 копеек. В то же время евро опустился ниже уже привычной глазу отметки в 37 рублей. Потеряв за два дня более 30 копеек, он стал стоить 36,9 рубля.

Однако смутное время для доллара еще не закончилось, считают эксперты. Он все еще остается под давлением в связи с устойчивыми экономическими показателями еврозоны, обеспокоенностью ЕЦБ инфляцией и стабильным ростом цен на нефть, которые стремятся к новым вершинам. И самое главное – все еще далеки от разрешения долгосрочные проблемы американской экономики.

По прогнозам Владимира Сергиевского, аналитика ИК «Финам», перелом произойдет, скорее всего, 30 апреля, на фоне приближения Комитета по отрытым рынкам ФРС. Однако не стоит бояться, что доллар сойдет на нет, поскольку «сегодня большая часть капитала стран хранится в американской валюте», успокаивает директор ОАО «Современные финансовые технологии» Владимир Кожевников. Америка не допустит полного обвала доллара.

Мысли о полном обвале валюты не допускает и вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин. По его словам, по имеющемуся у правительства прогнозу курса национальной валюты, курс доллара в ближайшее время не отпустится ниже отметки в 23 рубля. Однако министр не исключает и того, что ситуация может измениться. «Если снова будет огромный приток капитала, мы не удержим рубль», сказал он, имея в виду возможное укрепление российской валюты.

Кроме того, Кудрин отметил, что курсовой политикой занимается Центробанк, который не обязан и не докладывает о своих планируемых действиях правительству, поскольку проводит независимую политику. Министр пояснил, что укрепление рубля происходит из-за большого притока «нефтедолларов» в страну и их все большем участии в экономике. «Мы стали тратить очень много нефтедолларов», – заявил он.

Экономисты по-прежнему не советуют покупать доллар, так как в течение всего года он, скорее всего, будет снижаться. Впрочем, к концу 2008 г. эксперты ожидают изменения тренда: в дальнейшем «американец» должен будет зависеть показателей инфляции в США, торгового баланса, бюджетного дефицита, мировых цен на сырье, политики ФРС США и центробанков ведущих стран.

А пока, в перспективе недели, необходимо следить за решением Федеральной резервной системы США по процентным ставкам, намеченное на 31 апреля в 18:15 по Гринвичу, и, конечно, за изменением числа занятых в несельскохозяйственном секторе экономики США. Согласно прогнозам экономистов, на которых ссылается ИА «Прайм-ТАСС» число занятых в апреле сократиться по сравнению с мартом.

Среди участников рынка крепнет мнение о том, что на своем заседании на следующей неделе ФРС США снизит процентные ставки более умеренно, чем прежде. Эта точка зрения уже распространилась на финансовых рынках, а теперь к ней склоняются и экономисты. В этих условиях перед ФРС возникает выбор – снизить процентную ставку на более традиционные 25 или все же на 50 базисных пунктов. Многие экономисты склоняются к мнению о том, что выбор будет сделан в пользу 25 базисных пунктов, отмечает в интервью Bigness.ru начальник аналитического отдела ГК «Форекс Клуб» Алексей Трифонов.

Напомним, в прошлые разы ФРС снижала ставку более радикально – на 0,5% и 0,75%. Если ставка будет снижена на 0,25% (или же вообще останется на месте), это будет говорить о том, что шоковая антикризисная терапия закончилась.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.