Инвесторы снаряжают экспедицию в Африку

Африка может оказаться Клондайком для инвесторов. Сырьевой бум, развитие туризма и политические реформы дарят Черному континенту высокие темпы экономического роста. Биржевые курсы порой круто взмывают вверх. Впрочем, бум ограничен несколькими регионами. В остальных до сих пор едят людей.

Пауля Вольфовица, бывшего президента Международного банка реконструкции и развития , нельзя назвать прекрасным оратором. Он называет проблемы своими именами и часто раздает резкие характеристики тем или иным лицам и явлениям. Именно поэтому стоит прислушаться к его словам, особенно когда он говорит о том, что « Африка стала континентом надежды ».

Вольфовиц был одним из выступающих на африканском симпозиуме в Берлине. В этот раз речь шла не о помощи развивающимся странам, не о пожертвованиях или других мероприятиях по поддержке Черного континента. Вместо этого политики и экономисты собрались для обсуждения возможных инвестиций. Почти все были согласны с точкой зрения экс-президента Международного банка реконструкции и развития относительно того, что Африка наконец может примкнуть к остальному миру.

Для компаний это означает прекрасные перспективы в освоении новых рынков производства и сбыта. Помимо этого, инвесторы могут вкладывать в Африку и в дальнейшем получать огромные прибыли из развития местной экономики.

Многие десятилетия развитие Африки лежало далеко за пределами общемирового среднего уровня. Однако все изменилось. «Мы видим следующее: Африка в 2007 году в пятый раз продемонстрировала последовательный экономический рост в 5%», – отмечает Эндрю Гарвэйт из Credit Suisse. А самое главное – похоже, что подъем будет весьма продолжителен. По прогнозам Гарвэйта, до 2011 г. экономика Африки будет расти на 5,3% ежегодно, что гораздо больше, если сравнивать с общемировым показателем в 3,4%.

К причинам улучшения конъюнктуры можно отнести урегулирование многих военных конфликтов, а также либерализацию экономики и создание в целом стабильных условий для ведения бизнеса во многих странах Африки. Прежде всего, толчком к росту стали высокие цены на сырье. Подъем котировок примерно на 10% позволил экспорту Африки прибавить около 3,2%.

Эксперты видят первые признаки диверсификации экономики. «70% иностранных прямых инвестиций в течение последних лет поступали в телекоммуникационный сектор», – говорит Рафи Гхази из African Development Corporation (ADC). Его компания является фондовой «дочкой» Altira, акции которой размещены на бирже. ADC, в портфолио которого находятся производители финансовых услуг и IT-компании, собрал у крупных европейских и американских инвесторов деньги, на которые намерен расширять свой бизнес, приобретая компании центральноафриканских стран. Как отмечает Р.Гхази, Африка перестает быть просто получателем помощи. Континент берет в руки свою судьбу и делает ставку на инвестиции.

Впрочем, Африка постепенно станет интересной не только для предпринимателей и крупных вкладчиков капитала. Частные инвесторы также имеют шансы поучаствовать в развитии местной экономики. «Африка является, пожалуй, последней неизведанной территорией. В перспективе пяти-десяти лет представляются прекрасные шансы для роста», – уверен Жозе Раско из Merrill Lynch.

В течение прошлых лет индекс S&P-Africa’40, отражающий состояние сорока самых крупных и ликвидных биржевых компаний, развивался лучше, чем остальные индексы. Падение курсов в прошедшие месяцы почти не затронуло африканские акции, как, например, азиатские и европейские бумаги.

Впрочем, проблема заключается в том, что все крупные африканские компании сосредоточены лишь в двух больших регионах – в Южной Африке и североафриканских государствах, таких как Марокко, Египет. В целом на биржах остальных африканских регионов имеются только пятьсот компаний с рыночной капитализацией в размере примерно 100 млрд долларов. Лишь биржа Йоханнесбурга объединяет 164 предприятий общей стоимостью 483 млрд долларов, компании Египта приносят на биржевые весы 80 млрд долларов.

Именно поэтому самые крупные сертификаты, предоставленные частным инвесторам, относятся в основном к компаниям из Южной и Северной Африки. Однако горизонт постепенно расширяется. И уже видно, что треть в таком рыночном барометре, как S&P-Africa’40, приходится на предприятия из Ганы, Мали, Нигерии, Замбии и Конго. Причем, в основном речь идет о сырьевых концернах или банках.

Впрочем, не стоит обольщаться тем, кто ставит на обогащение исключительно посредством сокровищ африканской земли. Предложения таких лиц ABN S&P Africa Resources практически не рассматривает. Звонкой монетой удостаиваются лишь те, кто помогает развитию экономики Африки путем крупных инвестиций.

Использованы материалы Die Welt


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.