Газпром захватывает у Shell и Total крупнейшее месторождение в мире

Российский «Газпром» может в ближайшее время принять активное участие в изгнании западных нефтяных компаний из Ирана. Под ударом суровых иранских властей оказались транснациональные нефтегазовые корпорации Total и Shell.

«Газпром» может стать основным оператором «Южного Парса» - уникального месторождения газа, которое называют последней газовой надеждой Европы. К 2020 году только это месторождение сможет хоть как-то компенсировать дефицит газа в Старом Свете.

Справка: «Южный Парс» – крупнейшее газовое месторождение в мире. На сегодняшний день полностью готовы 8 очередей «Южного Парса», каждая из которых в день производит 25 млн куб. м газа. Годовая добыча 8 очередей – 73 млрд куб. м.

Месторождение разрабатывали французская Total, англо-голландская Shell, малайзийская Petronas, испанская Repsol, а также российский «Газпром» (с 1997 года).

Сегодня «Газпром» подписал с Ираном меморандум о взаимопонимании в целях развития двустороннего сотрудничества в разработке нефтяных и газовых месторождений, инвестициях и геологоразведки. «Газпром» с 1997 года участвует в проекте обустройства второй и третьей очередей газового месторождения «Южный Парс», поэтому сотрудничество предполагается расширять в первую очередь на этом объекте.

Напомним, в середине апреля замминистра нефти Ирана Хоссейн Ногрекар-Ширази объявил, на планирующейся в мае встрече с делегацией «Газпрома» будет обсуждаться разработка 19, 20 и 21 очередей указанного месторождения силами российской компании.

Однако российский газовый монополист может получить кусок побольше. Стало известно, что незадолго до подписания меморандума с «Газпромом», Тегеран предъявил ультиматум Shell и Total, определив июнь 2008 года в качестве последнего срока разработки участков месторождения. Министра нефти Ирана Голяма Хосейна Нозари назвал это «последним шансом для западных компаний работать в Иране».

И, видимо, западным корпорациям действительно придется покинуть Иран. «Безынициативность Shell и Total связана, в первую очередь, с политическими причинами», - сказал Bigness.ru управляющий партнер НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Иван Андриевский.

«Сотрудничество с Ираном, который подвергается жесткой критике со стороны запада в связи со своей ядерной программой, может принести компаниям массу проблем – как минимум, конфликт с Вашингтоном. Для Total этот шаг повлек бы проблемы и со своим собственным правительством», - говорит Андриевский.

Напомним, что Париж также выступает за ужесточение санкций против Тегерана, более того, французское правительство открыто призывало ведущие компании, в числе которых Total и энергетический гигант Gaz de France, воздержаться от инвестиций в Исламскую Республику.

Резкая позиция США может сыграть на руку «Газпрому», считает профессор Андриевский. «Если «Газпром» заменит Shell и Total в этом проекте, он убьет сразу двух зайцев – получит доступ к немалым газовым запасам Ирана и уменьшит конкуренцию на энергетическом рынке ЕС», - сказал эксперт Bigness.ru.

Несмотря на все связанные с Ираном риски, в любом случае, можно говорить о том, что если Shell и Total покинут проект, то велика вероятность, что партнером республики станет именно «Газпром». «В нынешней ситуации вряд ли крупные западные компании пойдут на сотрудничество с Ираном, так что жесткой конкуренции ждать не приходится», - говорит Андриевский. Речь об участии «Газпрома» в иранских проектах ведется давно, а недавно, в частности, были достигнуты договоренности об участии «дочки» «Газпрома» - «Газпромнефти»- в добыче иранской нефти. К тому же Россия всегда относилась к республики гораздо лояльнее запада, и у стран достаточно долгий опыт сотрудничества в разных сферах.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.