Мониторинг изменений в законодательстве за период с 14 апреля 2008 года по 18 апреля 2008 года

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 14 апреля 2008 года по 18 апреля 2008 года, подготовленный «Tenzor Consulting Group» специально для Bigness.ru.

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Приказ ФНС РФ от 26.02.2008 № ММ-3-1/74@ «О порядке осуществления территориальными органами Федеральной налоговой службы полномочий главных администраторов доходов и администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».

Земля, недвижимость

Приказ Минрегиона РФ от 01.04.2008 № 36 «О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.04.2008 N 11517.

Дополнительные технические требования безопасности к объекту капительного строительства должны быть отражены в специальных технических условиях (СТУ), которые в свою очередь должны быть согласованы с Министерством регионального развития РФ. СТУ составляется в соответствии с заданием инвестора проектной организацией, научно-исследовательской или другой организацией, обладающей научно-техническим потенциалом и опытом практической работы в соответствующей области. Данный приказ определяет порядок рассмотрения документации, подготовки заключения и принятия решения по результатам такого рассмотрения. Согласованные СТУ подлежат архивному хранению и учету в реестре.

Налоги и финансы

Приказ ФНС РФ от 26.02.2008 № ММ-3-1/74@ «О порядке осуществления территориальными органами Федеральной налоговой службы полномочий главных администраторов доходов и администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации»

Данный Приказ определил полномочия главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы РФ, возложенные на управления ФНС РФ по субъектам РФ, и полномочия администраторов доходов, возложенные на территориальные органы ФНС РФ

На управления ФНС РФ по субъектам РФ возложено:

1) формирование и представление в орган, организующий исполнение соответствующего бюджета по доходам, зачисляемым в бюджет субъекта РФ, бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования и местный бюджет,

2) составление прогноза поступления доходов, аналитических материалов по исполнению бюджета, сведений, необходимых для составления среднесрочного финансового плана или проекта бюджета,

3) сбор сведений, необходимых для составления и ведения кассового плана, бюджетной отчетности главного администратора доходов.

На территориальные органы ФНС РФ возложены:

1) контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей;

2) начисление пеней и штрафов;

3) взыскание задолженности по платежам в бюджет, пеней и штрафов;

4) принятие решений о возврате излишне уплаченных платежей, пеней и штрафов;

5) принятие решения о зачете платежей и представление соответствующего уведомления в орган Федерального казначейства.

Территориальные органы ФНС РФ перечислены в приложении к Приказу.

Приказ ФНС РФ от 09.04.2008 № ММ-3-6/148@ «Об утверждении формата представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (на основе xml) (версия 5)»

20.02.2008 года Приказом Минфина РФ № 27н утверждены новые формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций и формы налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций. В связи с этим разработаны форматы представления в электронном виде данных по налогу на имущество организаций.

Письмо ФНС РФ от 03.04.2008 № ШС-6-3/253@ «О транспортном налоге, налоге на имущество организаций и земельном налоге»

Письмом разъяснены вопросы представления деклараций (налоговых расчетов по авансовым платежам) по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу.

Представлять налоговую отчетность обязаны все налогоплательщики, причем независимо от того, что имущество таких организаций не признается объектом налогообложения.

Информационное письмо ФНС РФ от 14.04.2008 № 13-0-09/000416@ «О формате представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00)»

Изменен формат представления налоговой декларации по НДС и акцизам при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь. В связи с этим внесено изменение в формат представления такой декларации, утвержденный Приказом ФНС РФ от 11.01.2007 N САЭ-3-13/3@ которое применяется с 01.04.2008 года.

Письмо Минфина РФ от 18.03.2008 № 03-05-04-02/21

Письмо разъясняет вопросы представления налоговых деклараций (налоговых расчетов по авансовым платежам) по земельному налогу.

В частности, обязанность по представлению налоговых деклараций (налоговых расчетов авансовых платежей) по земельному налогу установлена в отношении лиц, признаваемых плательщиками данного налога (т.е. такая обязанность возникает при наличии объекта налогообложения). У организации, все земельные участки которой не признаются объектами налогообложения по земельному налогу, не возникает обязанности по уплате данного налога, и, следовательно, по представлению налоговой декларации.

Наиболее значимое в законодательстве Москвы и Московской области

Закон Московской области от 03.04.2008 N 36/2008-ОЗ «О внесении изменений в закон Московской области «Об особо охраняемых природных территориях»

Вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Изменения коснулись организации особо охраняемых территорий. В ходе проведения обследования территории для решения вопроса о предоставлении ей статуса особо охраняемой уполномоченный орган готовит материалы комплексного экологического обследования территории, обосновывающие придание этой территории статуса особо охраняемой природной территории областного значения. Указанные материалы подлежат государственной экологической экспертизе. Решение об упразднении принимается Правительством Московской области также на основании материалов комплексного экологического обследования территории, подлежащих государственной экологической экспертизе.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.