Землю, купленную за копейки, могут экспроприировать

Продажа элитных подмосковных лесов за копейки на аукционах «для своих», скорее всего, незаконно – такое робкое предположение высказали сегодня чиновники Минприроды.

Речь идет о беспрецедентной по наглости распродаже прав аренды земли в районе печально известного Рублевского шоссе в Подмосковье. На аукционе, к которому допустили лишь 10% изъявивших желание участвовать, уникальные леса распродавали в среднем по 25 долларов за сотку. Их рыночная стоимость в 400 раз выше! Однако это не смутило организаторов торгов.

Всего на аукционе было «разыграно» 69 лесных участков на 49 лет общей площадью около 991 гектаров. Самый крупный из участков площадью 397 гектаров в Баковском лесничестве (элитный Истринский район), стартовая цена которого составила 24,4 миллиона рублей, достался структуре некоего Романа Абрамовича.

На аукционе засветились и другие небезынтересные персонажи. Так, участочек около 2 га приобрел президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. За право арендовать участок земли он заплатил 153 562 руб. «Я озабочен состоянием леса и пытаюсь уже восемь лет арендовать этот участок, чтобы сохранить его как лес», - пояснил он тогда «Ведомостям». Удивительное совпадение – с той же мотивацией приобрела 66 соток и президент фонда «Новое поколение» Ольга Смородская. В списках победителей значится и актриса Юлия Рутберг, которая выиграла 20 соток в Ступинском районе всего за 8938 рублей.

Аукцион организовывался по классической схеме – «для своих». Заявки на торги, которые прошли 20 декабря, принимали всего один день - с 10:00 до 14:00, поэтому из 200 желающих заявки смогли подать не более 20 человек, о чем рассказали в СМИ не попавшие на аукцион претенденты. По словам одного из несостоявшихся участников, он был готов торговаться до $7000 за сотку. Первый аукцион состоялся 18-20 декабря 2007г, второй – 14 марта этого года.

Характерно, что первый аукцион прошел вопреки решению Арбитражного суда Москвы от 13 декабря, которым приостанавливалось действие приказов Мослесхоза о проведении аукционов.

Победители аукционов недолго скрывали свои истинные намерения относительно приобретенной земли. Как сообщают «Ведомости», компании, которые приобрели недавно у государства подмосковную землю по цене 25-30 долларов за сотку, уже успели выставить ее на продажу, запросив по 5000 долларов за сотку. Но и это не предел - рыночная цена сотки в особо престижных районах Подмосковья может достигать 30 000 долларов. И, к сожалению, их действия законны ‑ переуступка прав аренды на эти земельные участки, согласно новому Лесному кодексу, абсолютно легитимна.

Впрочем, надежда на то, что ситуация будет отыграна назад, есть. Министерство природных ресурсов сегодня объявило предварительные итоги проверки аукционов. И эти итоги «говорят об имевших место нарушениях законодательства при организации торгов», по крайней мере в отношении аукциона от 14 марта, говорится в сообщении ведомства. Кроме того, по мнению министерства, имело место нарушение прямых поручений министра природных ресурсов Юрия Трутнева о прекращении проведения аукционов до рассмотрения на совещании у министра результатов торгов, объявленных 19-20 декабря 2007 года.

В связи с этим Минприроды рассматривает возможность принудительного расторжения договоров аренды этих участков, распределенных на аукционе.

В частности, сообщает МПР, «были нарушены нормы Гражданского кодекса РФ, устанавливающие необходимость создания условий для участия в аукционе всех желающих».

Видимо, в ходе крайнего аукциона были нарушены законные права какого-то влиятельного желающего ‑ в конце марта с требованием разобраться в ситуации к главе МПР Юрию Трутневу обратился лично премьер-министр Виктор Зубков.

При таком высоком внимании к факту разбазаривания лесного фонда Подмосковья есть надежда, что оба аукциона будут признаны недействительными.

Иначе леса могут быть потеряны в буквальном смысле.

Формально, леса защищены от вырубки условием аукциона о целевом использовании этих земель. Право аренды на них определено как рекреационное. Согласно положениям нормативных документов, максимум, что позволяется новым арендаторам - застроить 10% арендуемой земли, при этом, не допуская лишь массовой вырубки леса.

Однако нигде в законодательстве не прописано – что же является целевым использованием рекреационных участков. К тому же, по ходатайству местной администрации, у любого участка может быть изменено назначение – вплоть до массовой застройки.


Отдел информации
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.