Нужен ли финансовый ликбез?

Ликвидация финансовой грамотности – это задача государственной власти, которую правительство закладывает в умы населения страны через социальные институты. А что такое финансовая грамотность? Нужна ли она современному человеку и почему?

На вопрос о финансовой грамотности не лишне ответить каждому. Роберт Киосаки, инвестор, бизнесмен, писатель книг по финансовой тематике, подчеркивает, что финансовая грамотность существенно отличается от экономического образования, который человек получает в университете. В повседневной жизни мы день за днем решаем, где выгоднее покупать продукты, страховки, машины; каждый раз устраиваясь на работу, меняем тактику в переговорах о зарплате – то есть, каждый день мы отвечаем себе на необходимые финансовые вопросы.

В свою очередь, стремление к нормальному уровню жизни подталкивает нас к выбору банка, кредитной программы, защите от инфляции. В принципе, финансовая грамотность – это знания, которые помогают использовать каждый рубль с максимальной пользой. То есть это необходимое требование современного мира, знание которого является гарантией безбедной старости и достойной молодости.

Вне зависимости от того – захотим ли мы постигнуть сложные алгоритмы рынка сейчас или позже ‑ в любом случае нам придется учиться его понимать. Интуиция, наитие, а также «русский авось» вряд ли помогут выбрать надежного финансового партнера или подобрать эффективный финансовый инструмент. И тем более, никогда не объяснят: почему какой-то конкретный Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) принесет больше прибыли, чем Общий фонд банковского управления (ОФБУ).

Финансово грамотный человек умеет вести финансовые дела так, чтобы получить прибыль, заставляет кредитные программы работать на себя; приумножает накопленные личные средства, инвестируя в различные финансовые инструменты; защищает сбережения от инфляции; а себя от мошенничества на рынке (пример, ОАО «МММ», БК «РубИн»).

Начиная изучать финансовый сектор, не надо бояться сложных и непонятных аббревиатур, ведь по технологиям он ничем не отличается от обыденного понимания рынка. Основная особенность – определить свой собственный психологический тип инвестора, который, как правило, вытекает из личностных и психологических особенностей каждого конкретного человека. Именно поэтому для кого-то инвестирование — это возможность торговаться и покупать дешевле, не переплачивать, для кого-то — это привычка откладывать деньги на черный день, для кого-то — это умение зарабатывать на бирже. Отсюда и вытекает инвестирование в депозиты, в акции, в ПИФы. Главное понять, что деньги постоянно находятся в круговороте и при правильной тактике, близкой каждому конкретному человеку, могут приносить прибыль.

С чего же начинать? Возможности современного мира предлагают приблизиться к финансовому рынку и разобраться в инструментах инвестирования через посещение выставок, ориентированных на повышение финансовой грамотности.

Самая ближайшая будет проходить с 25 по 27 апреля в МГВЗ «Новый Манеж». Выставка носит название «Финансовый супермаркет», которое полностью отражает смысл самого мероприятия.

В Москве это мероприятие будет проходить уже в девятый раз. Выставка дает возможность получить представление о работе финансового рынка в целом, о его структуре и предоставляемых возможностях. В рамках каждой выставки создается своеобразная модель финансового рынка региона, в результате знакомства с которой у посетителей формируется понимание того, как можно решить задачу управления накопленных средств.

Основными участниками выставки выступают банки, инвестиционные, страховые, управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды, брокерские компании, финансовые консультанты, Forex, юридические фирмы.

Традиционно в рамках форума проходят бесплатные обучающие семинары от независимых экспертов и практикующих специалистов рынка, где посетители могут ответить на свои самые каверзные вопросы о финансовом институте, а также узнать о правильном использовании инструментов инвестирования.

Бесплатный пригласительный билет можно получить по электронной почте, заполнив на сайте анкету посетителя.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.