Рост доллара может оборваться в любую секунду

Американская валюта, как и предсказывали эксперты Bigness.ru, на этой неделе устойчиво растет. Более того, представители крупнейших мировых финансовых институтов, а также российский вице-премьер назвали сегодняшнюю ситуацию чуть ли не «разворотом»: по их мнению, тренд сменился и доллар будет только расти, а евро – падать. Не переоценивают ли потенциал зеленых бумажек?

Рост в конце прошлой недели еще не внушал доверие – доллар за последнее время давал несколько не оправдавшихся надежд, поднявшись на сотню-другую пунктов с тем, чтобы на следующий день упасть еще ниже.

Но теперь доллар показывает рост несколько дней подряд, и это созвучно надеждам финансового мира на выход из состояния кризиса. Сегодня в ходе международных торгов курс доллара к евро поднимался до $1,5341 - максимальной отметки с 12 марта. В России с понедельника доллар подорожал на 17 копеек – до 23,6706 рублей.

Вчера мощный импульс роста был задан заявлениями банков UBS и Lehman Brothers об их намерении привлечь средства в сумме $19 млрд. Такие слова в разгар кредитного кризиса были расценены рынком как подтверждение способности крупнейших мировых финансовых институтов преодолеть нынешние проблемы. Параллельная этому негативная новость о многомиллиардных списаниях, которые пришлось обнародовать Deutsche Bank придавила только европейскую валюту.

«Ситуация изменилась», - говорят аналитики с Wall Street, восторженные неплохими последними данными из США. Более того, снизили трейдеры понизили оценку вероятности снижения базовой ставки Федеральной резервной системы США в апреле, которая уже полгода «глушит» доллар своими резкими шагами по смягчению кредитно-денежной политики. Появилась надежда, что предпринятые ранее меры наконец дали эффект и «пожарные действия» уже не нужны.

В рост доллара горячо верит и российский вице-премьер Алексей Кудрин. Накануне он заявил о том, что считает очень вероятным его рост в ближайшей перспективе. С ним согласны и некоторые аналитики. «Пока нельзя сказать, где дно у доллара, но можно рассчитывать, что мы уже находимся вблизи дна», - осторожно комментирует ситуацию для Bigness.ru Александр Осин, аналитик ИК «Финам».

По его мнению, доллар на данный момент очень недооценен. По мнению специалиста, с точки зрения показателей платежного баланса США, мер, принятых ФРС, а также тех мер, которые еще предстоит предпринять Центробанкам ведущих стран мира, «доллар, конечно, имеет потенциал роста».

Александр Осин считает весьма сомнительной перспективу падения доллара до курса $2 за евро, о чем недавно говорили некоторые аналитики. С ним отчасти согласен и Алексей Трифонов, начальник аналитического отдела ГК «Форекс Клуб». Он связывает стабилизацию доллара с ожиданиями предстоящего заседания «Большой семерки», которое намечено на 12 апреля. Напомним, на этом заседании представители крупнейших стран могут заявить о совместной поддержке американской валюты силами своих Центробанков. В преддверии этого события спекулянты предпочитают фиксировать свои короткие позиции по доллару, что вполне оправдано после столь сильного падения американской валюты, говорит Трифонов.

Эксперт «Форекс Клуба» предполагает, что представители G 7 будут прилагать максимальные усилия для поддержки доллара. Дело в том, что и у стран Еврозоны, и у США, и у Великобритании есть общие острые задачи — это борьба с кредитным кризисом и кризисом рынка недвижимости, стимулирование экономики, борьба с инфляцией, говорит аналитик.

Впрочем, расслабляться не стоит. Несмотря на то, что оптимизм игроков кредитно-денежного рынка кажется неиссякаемым, американская экономика до сих пор находится в состоянии рецессии.

Так, Международный валютный фонд сегодня снизил прогноз роста экономики США в текущем году до 0,5% с 1,5%, сообщает Bloomberg. В 2009 году, по оценке МВФ, увеличение ВВП США составит 0,6%.

Однако наибольшим негативом среды стало выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке о возможности экономического спада в США в 1-м полугодии этого года. «Вполне вероятно, что реальный ВВП США не увеличится значительно в первом полугодии этого года, если увеличится вообще, и даже может немного сократиться», - заявил он в своем выступлении перед объединенным экономическим комитетом Конгресса США. Бернанке признал, что ситуация на рынке жилья ухудшается, безработица растет, а потребительские расходы сокращаются.

Да, возможно, что для дальнейшего падения доллара разумных обоснований нет. Но, как видно из слов Бернанке, и для его устойчивого роста аргументов пока еще меньше. Ситуация выглядит настолько напряженной, что кажется – достаточно одной плохой новости для того, чтобы доллар не только потерял отыгранное, но и поставил абсолютный рекорд падения.

Алексей Трифонов из «Форекс клуб» призывает обратить внимание на данные по рынку труда в США, которые будут обнародованы в пятницу. Главное же событие, которое определит валютный расклад на ближайшее время – заседание G 7 12 апреля.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.