Мониторинг изменений в законодательстве с 24 по 28 марта

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 24 марта 2008 года по 28 марта 2008 года, подготовленный «Tenzor Consulting Group» специально для Bigness.ru.

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на нормативно-правовые акты в разделе «Экономическая деятельность».

Корпоративное и трудовое право

Постановление Правительства РФ от 20.03.2008 N 189 «О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2007 г. № 786»

Коэффициент индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний был назначен до 1 января 2008 года. Данное Постановление увеличивает этот коэффициент и устанавливает его в размере 1,085.

Экономическая деятельность

Приказ Минэкономразвития РФ от 20.12.2007 N 448 «Об утверждении административного регламента Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по исполнению государственной функции «ведение банка данных объектов недвижимости, находящихся на территории особых экономических зон»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.03.2008 N 11358.

Данный приказ возлагает на территориальные органы Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами ведение Банка данных объектов недвижимости, находящихся на территории особых экономических зон (содержащего информацию обо всех указанных объектах недвижимости, находящихся во всех видах собственности, включая описание объектов, информацию о существующих и прекращенных правах на соответствующие объекты недвижимости, об ограничениях (обременениях) этих прав и наличии сделок с этими объектами, а также сведения о самих правообладателях). Также описан порядок внесения сведений в Банк данных, их обновления, а также порядок включения в Банк данных сведений об объектах недвижимости при прекращении их существования.

Приказ Минэкономразвития РФ от 20.12.2007 N 449 «Об утверждении административного регламента Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами предоставления государственной услуги «Принятие решения о заключении или об отказе в заключении соглашения об осуществлении туристско-рекреационной деятельности, а также об изменении или об отказе в изменении условий такого соглашения. Подготовка и заключение соглашения об осуществлении туристско-рекреационной деятельности на территории особых экономических зон. Осуществление регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве резидентов туристско-рекреационных особых экономических зон»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.03.2008 N 11379.

Данный Приказ определяет порядок получения информации о процедурах предоставления данной государственной услуги; условия и сроки ее предоставления; основания для отказа в предоставлении услуги. Установлен порядок осуществления соответствующих административных процедур. Приказ имеет приложения в виде форм документов, используемых при предоставлении такой услуги.

Налоги и финансы

Письмо ФНС РФ от 14.02.2008 N ШС-6-3/101@ «О земельном налоге»

Минфином РФ разъяснено, что подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел входят в структуру органов исполнительной власти и относятся к милиции общественной безопасности; в связи с этим в отношении имущества, транспортных средств и земельных участков, предоставленных им для обеспечения их деятельности, указанные нормы Налогового кодекса РФ должны применяться. Письмо Минфина РФ от 04.02.2008 N 03-05-04-01/4 доводит до сведения о применении подпункта 6 пункта 2 статьи 358, подпункта 2 пункта 4 статьи 374 и пункта 2 статьи 389 Налогового кодекса РФ в отношении вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации. Установлено, какие транспортные средства, имущество и земельные участки не признаются объектами налогообложения, соответственно, транспортным налогом, налогом на имущество организаций и земельным налогом.

ТЭК

Распоряжение Минтранса РФ от 14.03.2008 N АМ-23-р «О введении в действие методических рекомендаций «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте»

В Методических рекомендациях приведены значения базовых, транспортных и эксплуатационных (с учетом надбавок) норм расхода топлив для автомобильного подвижного состава общего назначения, норм расхода топлива на работу специальных автомобилей. Регламентирован порядок применения этих норм, определены формулы и методы расчета нормативного расхода топлив при эксплуатации, справочные нормативные данные по расходу смазочных материалов, значения зимних надбавок. Регламентированы иные вопросы, касающиеся норм расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте.

Наиболее значимое в законодательстве Москвы и Московской области

Постановление Правительства Москвы от 18.03.2008 N 179-ПП «О порядке определения коэффициентов изменения размера рыночной арендной платы за нежилые помещения в городе Москве и внесении изменений в некоторые правовые акты правительства Москвы»

Цель издания данного постановления - повышения эффективности управления объектами городской собственности Правительством Москвы. В связи с этим утвержден Порядок определения коэффициентов изменения размера рыночной арендной платы за нежилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы. Также внесены изменения в правовые акты Правительства Москвы, регулирующие расчет ставок арендной платы за пользование объектами нежилого фонда, находящегося в собственности города Москвы.

Закон Московской области от 12.03.2008 N 16/2008-ОЗ «О внесении изменений в закон Московской области «О регулировании земельных отношений в Московской области»

Вступил в силу на следующий день после его официального опубликования.

Изменения внесены в положения Закона, регулирующие порядок отнесения земель к категориям и перевода их из одной категории в другую, принятия решений о предоставлении незастроенных земельных участков.

Уточнены перечни документов, необходимых при подаче заявлений о приобретении прав на земельные участки, предоставлении незастроенных участков и при направлении ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую.

С 1 января 2010 года правом установления стоимости указанных участков наделяется Правительство Московской области. Приведен порядок определения цены продажи земельных участков до 1 января 2010 года. Установлена методика осуществления расчета арендной платы при переоформлении юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.