Роспром распродает лицензии

Федеральное агентство по промышленности, на которое возложена функция лицензирования определенных видов деятельности, переживает сегодня не лучшие времена. Знаменитое агентство стало объектом серьезной и вполне заслуженной критики.

Гневные оценки касаются того, как Роспром осуществляет выдачу компаниям специальных лицензий. Дело в том, что совсем недавно процедура лицензирования была существенно упрощена.

Это нововведение, само по себе неплохое, привело к разному роду злоупотреблениям и нарушениям в стенах Роспрома. К примеру, теперь, чтобы получить разрешение на занятие определенным видом деятельности, достаточно прислать по факсу в ведомство необходимую документацию и заплатить пять тысяч долларов. Никакой комплексной проверки компании-соискателя не проводится.

Поэтому и получается, что обладателями лицензий зачастую становятся фирмы-однодневки, которые не обладают необходимой производственной базой и деловой репутацией. Эта порочная практика особенно опасна в сфере лицензирования по таким стратегическим направлениям, как разработка и производство военной техники, оружия и авиационной техники. Для таких вот псевдооборонных предприятий получение лицензии от Роспрома – это единственная возможность поучаствовать в тендере, получить государственный заказ и крупное финансирование, а потом благополучно испариться.

Печальные примеры уже есть. Так, некая компания «Аэромеханика» выполняла государственный заказ на поставку в Польшу комплектующих для самолетов.

Но спустя несколько месяцев фирма исчезла, а поставки прекратились. Эта скандальная история с «Аэромеханикой» обернулась для России подпорченным имиджем и судебными разбирательствами об умышленной поставке бракованных деталей.

Совсем недавно произошел еще один случай с фирмой-однодневкой. Компания «Транском», обладая лицензией Роспрома на право производства специальной военной техники, получила государственный заказ от МВД России.

Неприятностей удалось избежать только благодаря контролю со стороны Рособоронзаказа. В итоге выполнение государственного заказа было приостановлено еще до перечисления средств на банковский счет фирмы-однодневки.

И это только вершина айсберга. Многим компаниям, производящим некачественную военную технику, удается «ускользнуть» от государственного контроля и поставлять вооружение в армию. В конечном итоге от непродуманной в Роспроме политики лицензирования страдает обороноспособность и национальная безопасность страны.

Чтобы исправить эту ситуацию, аналитики советуют, в первую очередь, усилить контроль над самим Федеральным агентством по промышленности. Ведь либерализация процедуры получения лицензии в Роспроме привело к тому, что разрешение на занятие стратегическими видами деятельности может получить любая заинтересованная компания – стоит только очень захотеть.

Ситуацию вокруг лицензирования нам прокомментировал советник председателя Совета директоров ОАО «АФК Система», заместитель руководителя комитета РСПП по промышленной политике и регулированию естественных монополий Владимир Рудашевский. «Такое лицензирование ничего не дает, не гарантирует ни безопасность работы, ни качество продукции. Это только способ усложнить процедуру регистрации предприятия и может быть повысить материальное положение чиновников. Не более того. Я высказывал свою позицию, когда был членом комиссии по административной реформе. Надо, чтобы компании страховали свою деятельность и отвечали за свою деятельность перед законом», - пояснил Рудашевский.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.