Доллар спасут

Держателям долларов час от часу не легче. Еще несколько дней назад американская валюта давала надежду на рост. Но за два минувших дня этот «задел» был полностью утерян. Правда, речь идет всего о 20 копейках к курсу, но это вновь дало повод для апокалипсических предсказаний относительно судьбы американской валюты.

Краткосрочный прогноз курса доллара исчез как класс – многие аналитики нажили упреки в свой адрес, пытаясь предсказать движение курсов до конца марта. Так, главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова в понедельник (когда доллар пошел «вверх») выразила уверенность в том, что доллар будет укрепляться в течение всей недели до уровней 1,535-1,54 к евро.

Рекомендации информационного агентства «РБК» также сводились к тому, что доллары нужно «накапливать», так как его курс, по прогнозам экспертов агентства, должен был дойти к концу марта почти до 24 рублей. Правда, к чести агентства нужно отметить, что сейчас прогноз немного скорректировался до 23,8567 рубля за доллар.

Впрочем, вера аналитиков в ренессанс американской валюты понятна. Все чаще в Европе раздаются призывы к «интервенции», которая могла бы укрепить доллар. Европейская экономика задыхается от чрезмерного укрепления собственной валюты. Дошло до того, что европейским автоконцернам приходится откладывать поставки своих новых автомобилей в США – разница курсов делает предложения европейских производителей неконкурентоспособными.

Прежде критичным для экспортеров Евросоюза считался курс $1,5 за евро. Теперь эта планка пройдена. Неудивительно, что у идеи вовлечения европейских Центробанков в поддержку доллара появляется все больше сторонников. Самостоятельно доллар не сможет выкарабкаться (либо ему не дадут власти США), сколько бы Белый дом не говорил о своей приверженности сильной национальной валюте.

Несмотря на то, что в эти дни доллар отвоевал несколько центов у евро, иены и рубля, западные специалисты не верят, что это укрепление будет долгим. Аналитики крупнейшего мирового валютного трейдера Deutsche Bank считают, что рецессия в США все же опустит курс американской валюты до уровня $1,6 доллара за евро. По мнению аналитиков Royal Bank of Scotland, это станет сильным аргументом для вмешательства в ситуацию монетарных властей Евросоюза. Исследователи инвестбанка Calyon также убеждены, что «вероятность координированной интервенции будет увеличиваться во втором квартале по мере ослабления доллара».

Аналитик BNP Paribas Ханс-Гюнтер Редекер, ставший в прошлом году по подсчетам агентства Bloomberg самым точным прогнозистом, считает, что текущее положение дел схоже с ситуацией 1995 года, когда центральные банки начали продавать и покупать валюту, чтобы остановить падение доллара. Вместе с тем нынешняя ситуация еще более серьезна, поскольку рассчитываемый Федеральной резервной системой индекс курса доллара к валютам основных торговых партнеров США упал до минимальной отметки за последние 37 лет.

Следующее заседание «Большой семерки» пройдет 12–13 апреля в Вашингтоне, может быть, на нем прогнозы об интервенции обретут реальные черты. Последствия же интервенции, по мнению аналитиков, будут определяться масштабом вмешательства европейских Центробанков. По их мнению, оптимальным уровнем курса, устраивающего всех, может стать $1,4–1,5 доллара за евро. Возвращаться к этим курсам доллар может начать уже во втором полугодии.

Россия вряд ли будет вести собственную политику в отношении доллара. Российский Минфин уже разместил часть средств Резервного фонда в американских ипотечных облигациях, поддержав тем самым финансовую систему Соединенных Штатов. А в валютной политике Центробанк РФ останется верен бивалютной корзине. Это значит, что доллар может вернуться к курсу 25 рублей.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.