Цена апрельского бензина вырастет на рубль

На 50-60 рублей больше придется в апреле отдавать в среднем за полный бак бензина. Автомобильное топливо дорожает. Цена литра вырастет почти на рубль, прогнозирует эксперт Bigness.ru Павел Строков – аналитик исследовательского центра «Кортес».

Повышение средних цен на бензин зарегистрировано в 41 центре субъектов РФ, сообщает Росстат. Наиболее существенно они увеличились в Майкопе – на 4,6%, где более всего подорожал бензин марки Аи-92 – на 8,3%. В 37 региональных центрах цены на бензин остались на уровне предыдущей недели.

В Москве бензин за неделю подорожал на 0,7%, в Санкт-Петербурге цены остались без изменений. По данным Росстата, стоимость литра бензина Аи-92 (Аи-93) – 20,79 рубля, Аи-95 – 22,33 рубля.

Цифры федеральной службы госстатистики расходятся с данными независимых экспертов. Так, по данным Павла Строкова, среднее подорожание бензиновых цен по Москве Росстатом слишком преувеличено. «В Москве за прошлую неделю произошло подорожание всего на 0,2%. Что касается абсолютных показателей, то в Москве средняя цена Аи-92 – 20,35, по России – 21,04 рубля за литр. По Аи-95, при нынешнем уровне по Москве в 21,40, по России в целом цена 22,58», – делится специалист с нашими читателями.

Между тем, потребительские цены не будут топтаться на месте. По словам Павла Строкова, при худшем развитии событий до конца апреля мы можем увидеть следующие цены на бензозаправках: «в Москве Аи-95 вырастет до 22,20 рублей, если говорить об Аи-92, то он подорожает до 21,20».

Что касается всей России, стоит ожидать, что продавцы поднимут стоимость для конечных потребителей примерно на один рубль.

Эксперт видит две причины удорожания автомобильного топлива. Во-первых, бензин – продукт сезонный, как раз в апреле потребность в нем резко возрастает. Во-вторых, заводы по нефтепереработке (НПЗ), как правило, закрываются на плановый профилактический ремонт. От этого сокращается его производство.

Что касается Москвы, то одна из крупных нефтеперерабатывающих установок этого региона встает на ремонт почти на 40 дней. «Как известно, свято место пусто не бывает. Обычно, как только московский завод дает слабину по объемам, его место с удовольствием занимают другие заводы, расположенные в округе: это «Лукойл» из Нижнего Новгорода, НПЗ Ярославля и Рязани. Однако последние два тоже закрываются в этот период на профилактику», – информирует П. Строков.

Скорее всего, оставшиеся на рынке игроки воспользуются моментом и поднимут цены до верхнего предела, то есть, в среднем по Москве копеек на 70. Что касается регионов, там ситуация может сложиться куда острее. «Так происходит из-за того, что в столице на рынке больше игроков, а значит, сильнее конкуренция. К тому же, здесь больше потребление, следовательно, и объем прибыли считают не с каждого литра, а с оборота», – объясняет аналитик.

О более далеких прогнозах эксперт говорит с осторожностью. По его словам, с начала года и к концу апреля в среднем бензин подорожает примерно на 3%. К осени тоже стоит ожидать сезонного скачка.

Хотя владельцам авто паниковать нет смысла, считает П. Строков. Скорее всего, по итогам года Россия по удорожанию бензина вполне может выйти на показатель инфляции, то есть примерно на 12%.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.