Украина начала торговать своим членством в ВТО

Украинские власти торопятся спекулировать в отношениях с Россией своим грядущим членством во Всемирной торговой организации, говорят эксперты. Мнение Украины по поводу условий вступления нашей страны в ВТО скорее всего не понадобится мировому сообществу.

На днях вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря высказал надежду, что «Украина будет участвовать в составе рабочей группы по вступлению Российской Федерации в ВТО». Не забыв повторить формулу о недопущении спекуляций по поводу вступления России в ВТО, которую прежде в двусторонних переговорах обозначил украинский президент Виктор Ющенко, вице-премьер все же дал понять, что давление на нашу страну все же будет оказано.

«Наша позиция уже была заявлена и она не изменилась: Украина всегда выступала за существование зоны свободной торговли между Украиной и РФ», - сказал он в интервью украинскому деловому еженедельнику «Бизнес». По его словам, предметом переговоров и консультаций будут «интересующие Украину сектора экономики».

Неудивительно, что любой возможности Украина стремится проявить свои амбиции на 150%, сказал Bigness.ru Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ. Спекуляции на тему возможных проблем для России с присоединением к ВТО продолжаются, констатирует в свою очередь Алексей Портанский, директор информационного бюро по присоединению России к ВТО.

Несмотря на то, что близость к членству во Всемирной торговой организации уже вскружила голову украинским политикам, этим еще нужно успеть воспользоваться, отмечает он. «Украина должна завершить процесс присоединения, то есть ратификацию Верхновной Радой, 4 июля этого года. Известно, что внутри Рады и вообще среди украинских элит еще нет нужного согласия, чтобы ратификация прошла гладко. Пока этот пакет документов не будет принят, Украина официально не станет членом ВТО», - сказал Портанский в интервью Bigness.ru.

В то же время, Россия, по словам представителей нашей делегации, намеревается завершить переговоры уже к лету. «Конечно, нам тоже потребуется время на формальности, но уже ясно, что зазор между официальным вступлением в ВТО Украины и нашим присоединением будет небольшим», - считает глава информбюро.

Повод для прений украинцы тоже выбрали неудачный, считают наши эксперты. «Мы не против вести эти переговоры (касательно зоны свободной торговли между Россией и Украиной), но причем здесь ВТО?», - спрашивает Портанский. «Повестка дня переговоров о вступлении в ВТО состоит в обсуждении условий доступа на рынки товаров и услуг», - напоминает он.

Напомним, переговоры по созданию зоны свободной (беспошлинной) торговли между Россией и Украиной ведутся с 1994 года. Кстати, переговорный процесс по этому вопросу прервался по вине украинской стороны в результате долгого правительственного кризиса на Украине.

В настоящее время это соглашение действует с определенными ограничениями. «Существующие ограничения свободной торговли между Россией и Украиной касаются труб большого диаметра, некоторых видов сельскохозяйственной продукции, черной металлургии, химической промышленности», - напоминает Владимир Жарихин из института стран СНГ.

Снятие этих ограничений будет неоправданным реверансом в сторону Украины, говорит эксперт. Демпинговые цены на эти товары могут существовать только за счет низких цен на российские энергоносители, считает он. Следовательно, «сняв все ограничения на торговлю, Россия фактически будет в двойном объеме дотировать Украину», - говорит Жарихин.

На сегодняшний день четко спрогнозировать - будет Украина препятствовать, или нет – не сможет никто. «Очевидно, это будет зависеть от политической ситуации», - говорит Алексей Портанский. В любом случае, для России в этом нет никакой угрозы – свои претензии украинская сторона высасывает из пальца.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.