Кто оплатит вечеринку финансовой трагедии?

Мир парализован страхом перед финансовым кризисом. Эксперты разных стран прогнозируют возможные потери и скептически смотрят на Америку, заразившую своей «болезнью» весь мир. Повсеместно задаются вопросы о том, что принесет еще с собой кризис, ждать ли экономического краха. Кроме того, что будет дальше с американской валютой, столь непрезентабельно выглядевшей все это время?

Финансовый мир переживает продажи разорившихся компаний и банкротство банков. По словам председателя правления Deka-Bank Франца Вааса, по итогам кризиса может пострадать 30-50 банков по всему миру. Как и Ваас, Михаэль Хайзе, главный экономист страхового союза Allianz, ожидает «продолжения устранения ошибок и укрепления финансовой системы», пишет Berliner Zeitung.

Напомним, что в начале недели стало известно о том, что JPMorgan выкупил по бросовой цене банк Bear Stearns для предотвращения его банкротства, который мог быть самым крупным за текущий кризисный период.

Несмотря на квартальные данные Goldmam и Lehman, специалисты склонны к еще более драматичному видению положения, чем перед новым годом. «До конца 2009 года волнения не закончатся», - цитирует Die Ruhr заявление Норберта Вальтера, главного экономиста Deutsche Bank. Он считает, что надежда на конец финансового кризиса преждевременна. Следует отметить, что прогнозы Вальтера и его коллег считаются самыми точными.

Когда евро впервые пробил отметку в 1,50 доллара, главный экономист DB прогнозировал следующий подъем до 1,60 доллара, что в тот момент считалось более чем нереально. Тем не менее Вальтер оказался прав: как мы видели, евро несколько дней колебался в районе 1,57-1,59 доллара. Хотя Джордж Буш и Генри Полсон говорят о заинтересованности страны в «сильном долларе», инвесторы не склонны этому верить.

Осталось ли оружие у центральных банков, чтобы противостоять кризису? В целом центральные банки могут снизить базовые ставки до нуля и сделать деньги как можно дешевле. Кроме того, они, если захотят, могут даже напечатать деньги. Однако в этом случае резко возрастет инфляция, что непременно отравит экономический подъем.

ФРС с начала кризиса снизила ставку на 225 базовых пунктов, то есть на 3%. Таким образом она рассчитывает ввести американской экономике инъекцию ликвидности в виде необходимых кредитов. Однако на выходных она доказала, что может не только «прикручивать» процентные «гайки». Для покупки Bear Stearns Федрезерв выдал JPMorgan кредит на 30 млрд долларов, чего банк не получил бы сейчас на рынке.

Кто оплатить оргию финансового кризиса? Платить будут все. Как пишет Die Welt, мировые центральные банки сокращают проценты, выбрасывают деньги на рынки, вследствие чего инфляция неуклонно двигается вверх. Вследствие этого страдают рабочие, зарплата которых не поспевает за дороговизной. Эксперты не исключают, что в таких условиях вполне возможен и государственный кризис.

Чтобы овладеть ситуацией, слишком поздно надеяться только на Федрезерв, считают экономисты. Томас Штолпер, экономист инвестиционного банка Goldman Sachs, сомневается, что дотации ФРС смогут изменить ситуации в короткий срок. Доверие большинства банков не восстановить и седьмым снижением процентной ставки. Американскому правительству необходимо смириться и решительно вмешаться в рыночные дела, требует Алан Блиндер, бывший вице-президент ФРС.

Американская экономика могла бы восстановить доверие к себе, если бы совместно с другими государствами США «подпирали» доллар. Впрочем, в этом случае для Джорджа Буша и республиканской партии это стало бы политическим поражением посреди предвыборной президентской гонки, ведь Буш поставил всё на самоизлечение рынка.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.