Минфин сражается за налоги

Вчера Министерство финансов наконец выступило с официальным ответом на очередную волну предложений снизить НДС. Предлагаемое МЭРТом и предпринимательским сообществом снижение этого налога до 10-12% приведет к безумным потерям госбюджета, сопоставимым со всеми расходами России на оборону – 2% от ВВП.

Об этом заявил глава Минфина Алексей Кудрин, комментируя предложение Министерства экономического развития и торговли снизить с 2009 года ставку НДС до 12-13%. Письмо с соответствующим предложением (в рамках безотлагательных мер в сфере налоговой политики) глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на этой неделе направила главе финансового ведомства.

Для компенсации выпадающих доходов бюджета в случае снижения ставки, МЭРТ рекомендует отменить льготную 10-процентную ставку налога, которая распространяется на социально значимые товары – важные продукты питания (в частности, хлеб), детские товары и бумагу. Но самой неприятным для потребителей является предложение компенсировать снижение НДС повышением акцизов на алкоголь, сигареты, топливо и… автомобили. Этот перечень выглядит крайне «сырым». Цены на топливо в России уже давно стали вопросом политическим, а повышение акцизов на автомобили вообще выглядит нелепым, ведь цены на автомобили в нашей стране одни из самых высоких в мире (в частности, в среднем на 50% выше, чем в США).

Впрочем, реализация идеи – вопрос второй. Вектор на снижение налогового бремени обозначен свыше. В частности, в этом году глава государства Владимир Путин, выступая на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года», вновь призвал обратить внимание на реформу налоговой системы.

«Требуется также упростить налоговую систему, минимизировав возможности произвольного толкования законодательства. Вводить налоговые стимулы для развития инновационной экономики. И в целом – мы должны стремиться к дальнейшему снижению налогового бремени. …Мы должны в том числе стремиться к установлению единой и максимально низкой ставки НДС», - сказал президент под бурные аплодисменты.

Слова Путина в очередной раз горячо поддержали объединения бизнесменов в лице Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), «Опоры России» и «Деловой России». Эти профсоюзы капиталистов сразу после выступления российского президента обратились в Минфин с просьбой снизить НДС сразу до 10%.

Впрочем, ничего нового в этом нет. С идеей снижения НДС чиновники и бизнесмены активно носятся с 2004 года. Тогда радикальное снижение налога на добавленную стоимость (НДС) – с 18% до 13% с 2006 года ‑ поддержал тогдашний премьер-министр России Михаил Фрадков. Согласно его трактовке, эта мера позволила бы подхлестнуть предпринимательскую активность, а вместе с ней и рост ВВП.

Тогда же, в недрах Администрации Президента, экономисты прорабатывали идею полного отмена НДС, заменив его на налог с продаж. Сегодня ту же идею продвигает Комитет Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству. По мотивам выступления Владимира Путина, в Комитете подготовили аналитический доклад «Задачи и меры экономической политики в концепции социально-экономического развития России». В нем они призывают к перераспределению налоговой нагрузки с производства на конечное потребление. Иными словами, речь идет о возможности замены в перспективе НДС налогом с продаж. Парламентарии ссылаются на опыт «развитых стран».

Правда, в «развитых странах» единого мнения относительно НДС нет. Так, в странах Евросоюза, Австралии, Южной Корее взимается НДС. В в странах Евросоюза, Австралии, Южной Корее ‑ налог с продаж. Наиболее высокие ставки НДС в Дании, Швеции и Венгрии - 25%, а самые низкие в Казахстане, Австралии и Южной Корее - всего 10%. В США система взимания налога с продаж имеет несколько схем, которые определяются законодательством штатов и органами местного самоуправления. Но в среднем по стране ставка по этому налогу составляет порядка 5-6%.

При этом налог с продаж более чем наполовину обеспечивает наполняемость бюджета штатов. Поэтому, когда в 1993 году администрация президента Клинтона серьезно обсуждала вопрос о замене налога с продаж НДС, в Америке поднялась настоящая волна протеста. Ведь с введением НДС доходы местных бюджетов серьезно бы снизились. Кроме того, противники НДС говорили, что американским налогом с продаж облагаются лишь товары, а не услуги, а НДС взимается со всего. В итоге предложение о введении НДС в США так и не прошло.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.