На мировых биржах разыгрывается трагедия

Финансовый кризис безжалостно обрушивает рынки по всему миру. Европейские, азиатские и российские биржи значительно снизились. Американские власти готовы идти на крайние меры. «Черный понедельник» не оставил без внимания и Россию.

Паническая продажа американского банка Bear Stream «продавила» американские биржи, в итоге ушедшие в минус. Сильнее всего это отразилось на акциях «прихворнувшего» инвестиционного банка, котировки которых время от времени падали на 90%. Коммерческий банк JPMorgan Chase приобрел основанный в 1923 году инвестбанк по дешевой цене – примерно 236 млн долларов, то есть одна акция стоила два доллара – в 15 раз меньше, чем в минувшую пятницу, когда бумаги Bear Stearns торговались в районе $30 за штуку. С другой стороны, ничего удивительного: ведь на волне паники клиенты вынесли из этого банка за два дня $17 млрд.

Бывший глава ФРС, финансовый гуру, Алан Гринспен назвал финансовый кризис в США наисильнейшим с 1945 года. Продажа Bear Stream была воспринята инвесторами по всему миру как тревожный сигнал, указывающий на масштабы кризиса на Wall Street.

По итогам торгового дня индекс Доу Джонс потерял в первые минуты торгов 1,3%, откатившись на 11 800 пунктов; S & P снизился на 1,7%, до 1267 пунктов, а Nasdaq опустился на 2%, до 2170.

Напомним, что на внеочередном заседании в воскресенье, 16 марта, Федеральная резервная система США неожиданно снизила ставку по первичным кредитам на 25 процентных пунктов – до 3,25%. Таким образом ФРС рассчитывала улучшить ситуацию с ликвидностью. Впрочем, как оказалось, ее действия произвели обратный эффект, вызвав у инвесторов очередную волну паники. Заседание комитета по открытым рынкам ФРС США по базовой ставке запланировано на сегодня. Как ожидается, ключевая ставка будет сокращена на 75 процентных пунктов ‑ до 2,25%.

Между тем, аналитики мало доверяют вмешательствам ФРС. По словам Петера Бооквара из Miller Tabak und Co., продажа бумаг Bear Stearns свидетельствует о том, что инвесторы неохотно принимают такую помощь ФРС. Кроме того, это внушает опасения относительно того, что ФРС применяет средства, которые не использовались со времен Великой депрессии, то есть почти 80 лет, добавляет он.

Азиатские биржи также значительно просели. Драматическое падение доллара по отношению к иене ввиду страха перед глобальным кризисом обрушило котировки на Токийской бирже. Индекс Nikkei упал до ниже психологические важной отметки в 12 000 пунктов, то есть до уровня августа 2005 года.

Курс евро вторично достиг рекордного уровня: периодически он повышался до 1,5903 доллара. Цена на нефть в США также пробила максимум, впервые подорожав до 111 доллара. Дело в том, что из-за краха мировых бирж многие инвесторы бегут на сырьевые рынки.

Российский рынок не стал отставать от своих заграничных «братьев». В итоге «черный понедельник» он завершил падением всех основных индикаторов. Так, индекс ММВБ потерял 4,23%, опустившись до 1582,02 пункта. РТС снизился на 3,56%, до 1990,84 пункта. Из-за глобальной распродажи акций финансовых компаний волна продаж накрыла и российский банковский сектор. Бумаги Сбербанка подешевели на 5,16%, упав до 72,81 рубля. Котировки акций ВТБ потеряли 4,24%, снизившись до 0,0812 рубля.

По мнению аналитиков ИК «Брокеркредитсервис», текущая неделя претендует на статус самой драматичной для мировых финансов с начала этого года. «Важное значение будет иметь предстоящее заседание ФРС США, по итогам которого мы надеемся получить более четкую картину происходящего», - отмечают эксперты.

Причем, дело даже не в учетной ставке (снижение которой сейчас хоть и окажет психологическую поддержку рынкам, но фундаментально данный инструмент уже не влияет на ситуацию), а в тех точечных мерах, которые монетарные власти будут предпринимать относительно проблем в сфере кредитования. «Если текущая неделя не приблизит решение поставленных рынком вопросов, то мы, скорее всего, испытаем новую просадку. Американские индексы, находящиеся на локальном минимуме последних двух лет, как и азиатские, при негативном сценарии вызовут цепную волну продаж и ускорение снижения», - уверены аналитики.

Использованы материалы Die Welt


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.