Украину ждет газовый раскол

Нынешний виток «газового кризиса» в отношениях с Украиной – прямое следствие двоевластия в стране. Обе группы, делящих власть на Украине, ведут параллельные переговоры с партнерами и узнают о действиях друг друга из прессы.

Завтра в Москве продолжатся переговоры между представителями российской и украинской газовых монополий. Представители «Нафтогаза Украины» едут в гости к газпромовцам с четким наказом от правительства: не покупать в 2008 году газ дороже $179,5 за тысячу кубометров, не платить больше $130 долларов за газ, поставленный в 2007 году, ну и самое главное – полный отказ от каких-либо посредников между «Нафтогазом» и «Газпромом».

Иными словами, посланники украинского правительства намерены полностью перечеркнуть все договоренности, достигнутые во время февральской встречи президентов России и Украины.

Напомним, в феврале были достигнуты соглашения, согласно которым, вместо «РосУкрЭнерго» и «Укргазэнерго» планируется создание двух компаний. Одна займется поставками «голубого топлива» на Украину (СП-1), другая – его реализацией на внутреннем рынке страны (СП-2). Обе структуры будут разделены между монополией и «Нафтогазом» в процентном соотношении 50/50. Просроченную задолженность в размере около $1,5 млрд украинская сторона будет погашать исходя из цены $130 за тысячу кубометров. В 2008 году газ (очевидно, среднеазиатский) будет поставляться по $179,5. В случае если этих поставок будет недостаточно и возникнет дефицит, "Газпром" компенсирует его, но уже по европейским ценам – свыше $300 за тысячу кубометров.

Как стало известно на днях, в рамках достигнутых договоренностей, даже были заключены первые контракты. Бывший украинский министр топлива и энергетики Юрий Бойко утверждает, что есть контракт купли-продажи природного газа, подписанный в Москве 6 марта этого года между НАК «Нафтогаз Украины» и компанией «РосУкрЭнерго» на поставки на Украину газа по цене $321 за 1 тыс.куб. м. По его словам, в контракте указывается, что продавец принимает на себя обязательства передать, а покупатель - принять в период с 1 января по 29 февраля 2008 года и оплатить природный газ российского происхождения на условиях DAF граница России/Украина и/или граница Белоруссии/Украина.

Глава правительства Украины Юлия Тимошенко сделала вид, что ничего не знает об этом. «Я, безусловно, разберусь: есть ли какие-то подписанные документы по цене или за $314 или за $321 за 1 тыс. куб. м. И, безусловно, правительство не допустит заключения таких соглашений», - заявила она. При этом Тимошенко фактически признала раскол верховной власти в стране, допустив, что с российской стороной действительно ведутся параллельные переговоры двумя группировками.

Это же подтвердил и президент Украины Виктор Ющенко, говоря о деструктивной роли, которую сыграло вмешательство Тимошенко в переговоры с Россией. Напомним, во время очередных газовых санкций со стороны России этой зимой, впервые гнев западных потребителей российского газа пал на украинскую сторону, что стало неприятной неожиданностью для Киева.

Однако глава украинского правительства отстаивает свои интересы. Юлия Тимошенко фактически вернулся себе контроль над «Нафтогазом Украины». В декабре главой украинской компании был назначен Олег Дубина, человек близкий к Виталию Гайдуку - бывшему главе секретариата Ющенко. Предприниматель вместе с Сергеем Тарутой является владельцем Индустриального союза Донбасса (ИСД), крупной бизнес-структуры, финансировавшей избирательную компанию Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

Этим, видимо, и объясняется жесткое требование Тимошенко сломать нынешнюю схему поставки газа на Украину, убрав всех посредников.

Впрочем, некоторую смуту в переговорный процесс внес демарш Туркмении, Казахстана и Узбекистана, которые заявили о переходе с 2009 года на рыночное формирование цен на газ. Это перечеркивает все прежние планы Тимошенко навязать России четырехлетний период плавного увеличения цен на газ до некоторого компромиссного уровня.

Фактически, у группы переговорщиков в Москве остался смысл лишь обсуждать год нынешний, а также задолженности за год минувший.


Служба информации
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.