Дорожающая нефть – вред для России?

Цены на нефть штурмуют новые высоты. Фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись $101,95 за баррель. Вот-вот пробьет заветную стодолларовую отметку российская сырая нефть, известная в мире под маркой Urals . Сегодня её цена уже достигла небывалых $97,31 за баррель. Однако не рано ли россияне потирают руки? Ведь с потоком нефтедолларов в Россию льется и поток проблем.

Сейчас весь мир переживает очередной скачок цен на нефть. Вчерашнее решение ОПЕК оставить квоту добычи нефти без изменений привело к тому, что цены на «черное золото» побили очередные рекорды. Стоимость барреля американской «легкой» нефти достигла очередного потолка в $104,52. Кроме того, номинальная цена нефти сильно подросла из-за обвального падения американского доллара, который в последнее время показывает свои рекорды падения.

Усугубила ситуацию и вышедшая вчера вечером статистика по коммерческим запасам сырой нефти в США. Запасы на прошлой неделе сократились на 1%. Заставляет нефть дорожать и неспокойная Венесуэла, которая является третьим крупнейшим поставщиком нефти в США. Венесуэла в среду перебросила войска к границам Колумбии, что вызывает опасения относительно стабильности в регионе.

Нефть продолжает расти, и этот взлет не способен оказался остановить даже мировой экономический кризис. Снижение потребления нефти развитыми странами из-за торможения их экономик будет компенсировано мировой нестабильностью и растущими аппетитами экономик новой эпохи, в частности России, Китая, Бразилии и Индии.

Экономика России в настоящее время сильно зависит от экспорта нефти. Поток нефтедолларов, льющихся в закрома Родины не может не радовать глаз. Однако не сыграют ли растущие цены на нефть с нашей страной злую шутку?

Последствия бурного роста нефтяных цен для нас суммарно все же позитивны, сказал в интервью Bigness . ru Дмитрий Белоусов, ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. «Мы в этом году и так получили небольшую просадку торгового баланса, поэтому рост мировых цен на нефть нам выгоден», - отметил он.

Однако о негативных последствиях также забывать нельзя. На взгляд Белоусова, минусов тут три. «Первый минус банален», ‑ говорит Белоусов. Внутреннее денежное предложение завязано на прибытии валюты от экспорта нефти, что делает нашу экономику негибкой.

«С одной стороны, рост мировых цен вызывает увеличение денежного предложения, которое мы автоматически стерилизуем в суверенных фондах. Параллельно развертывается процесс расширения импорта, ‑ говорит эксперт. ‑ Это все из-за того, что в России так и не придумали более эффективный способ работы с излишком денег».

Второй момент, по мнению Белоусова, связан с тем, что дорожающая нефть провоцирует снижение динамики мировой экономики, что затрудняет России выход на международные рынки с несырьевыми видами товаров.

«Если говорить о долгосрочной перспективе, то рост мировых цен порождает проблему экономической политики», ‑ сказал Белоусов Bigness . ru . По его словам, на фоне дорожающей нефти меняется структура экономики: «усиливается влияние сырьевиков, что увеличивает риск поворот России к стратегически тупиковому сырьевому пути развития», - опасается эксперт. Это чревато тем, что через некоторое время мы обнаружим проблемы с платежным балансом, проблемы с пределами роста, технологическое отставание и так далее. Причем в какой-то момент эта тенденция может стать необратимой.

Есть и более приземленные проблемы. Например, такие, как инфляция. Галопирующие цены на сырье оказывает влияние на стоимость розничного продукта на внутреннем рынке, считает аналитик департамента маркетинга ГК «Комплекс-ойл» Ирина Рачкова. «Когда экспорт становится более выгодным для поставщика, возникает дефицит продукта, который «тащит» цены вверх. Именно поэтому во многих регионах России розничные цены на бензин уже приблизились к уровню розничных цен в развитых странах», - говорит аналитик. По её словам, опережающий рост цен в ноябре-декабре 2007 г. – типичный пример влияния мировой конъюнктуры.

Есть и такое мнение, что от нынешнего роста цен на нефть Россия ничего не выигрывает вообще. «Такой приток долларов наше правительство тратить не может и размещает их за пределами страны. Идет занижение курса рубля. Если бы это не делалось, экспорт нефти и газа был бы менее прибыльным, ‑ сказал Bigness . ru Леонид Пайдиев, эксперт фонда "Открытая Экономика". ‑ Фактически, за счет всей страны дотируется этот экспорт, вся сверхприбыль от которого складывается “в кубышку”. Поэтому от роста цен на нефть наша страна реально ничего не выигрывает».


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.