Мониторинг изменений в законодательстве с 26 по 29 февраля

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 26 февраля 2008 года по 29 февраля 2008 года, подготовленный «Tenzor Consulting Group» сппециально для Bigness.ru.

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на нормативные документы в разделе «Земля, недвижимость».

Земля, недвижимость

Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»

Данным Постановлением утверждено Положение, устанавливающее состав разделов проектной документации и требования к содержанию этих разделов. Оно вступает в силу по истечении семи дней после дня официального опубликования. Пункты 9-42 вступают в силу с 01 июля 2008 года.

Приказ Росстата от 31.01.2008 N 23 «Об утверждении изменений в порядок заполнения и представления формы Федерального государственного статистического наблюдения № 1-разрешение «Сведения о выданных разрешениях на строительство и разрешениях на ввод объектов в эксплуатацию»

Вводится в действие с 01.03.2008.

В документе перечислены случаи, когда в соответствии с Градостроительным кодексом РФ выдача разрешений на строительство не требуется, и, соответственно, такие данные не подлежат отражению в форме N 1-разрешение. Также уточнен порядок заполнения граф раздела о перечне выданных разрешений на строительство и граф раздела о перечне выданных разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

Письмо ФНС РФ от 07.02.2008 N ШС-6-3/79@ «О земельном налоге»

Направлено письмо Минфина РФ от 29.12.2007 N 03-05-05-02/82, которым разъяснен порядок применения отдельных положений главы 31 "Земельный налог" Налогового кодекса РФ. Сообщено, что в отношении земельных участков, предоставленных после введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" на основании актов органов государственной власти, факт отсутствия государственной регистрации соответствующих прав на земельный участок не является основанием для освобождения налогоплательщика от уплаты земельного налога. Такие участки должны подлежать налогообложению, так как факт длительной нерегистрации права рассматривается как уклонение от налогообложения.

Корпоративное и трудовое право

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2008 N 44Н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 сентября 2007 г. № 607 «Об установлении списков профессий (должностей) и работ, при выполнении которых иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно пребывающие (проживающие) в российской федерации, в случаях, установленных правительством российской федерации, вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.02.2008 N 11176.

До принятии данного Приказа иностранные граждане и лица без гражданства, занимающие указанные должности служащих, могли осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу, только в случае, если они временно проживали на территории Российской Федерации. Список профессий (должностей) и работ, при выполнении которых временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу, дополнен должностями служащих, относящихся к руководителям различных структур.

Экономическая деятельность

Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 80 «Об утверждении положения о лицензировании аудиторской деятельности»

Определен порядок лицензирования аудиторской деятельности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Лицензия выдается на 5 лет, но срок ее действия может быть продлен в соответствии с порядком переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии. Лицензирующий орган – Минфин РФ.

Приказ Минюста РФ от 18.02.2008 N 32

«Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.02.2008 N 11179.

Вступает в силу с 01.03.2008.

Утверждены следующие формы:

- форма кадастрового паспорта здания, сооружения, объекта незавершенного строительства;

- форма кадастрового паспорта помещения;

- форма кадастрового паспорта земельного участка.

Налоги и финансы

Постановление Правительства РФ от 19.02.2008 N 100 «О порядке осуществления государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» страхования экспортных кредитов от коммерческих и политических рисков»

Страхование экспортных кредитов от коммерческих и политических рисков осуществляется на основании договора страхования, заключенного Внешэкономбанком со страхователем - российским экспортером, заключившим контракт с иностранным юридическим лицом на экспорт российской продукции (товаров, работ, услуг), и (или) банком, осуществляющим кредитование экспорта российской продукции (товаров, работ, услуг). Определены объект страхования, страховой случай и страховая сумма. Страхованию подлежат экспортные кредиты со сроком погашения от 2 до 15 лет.

Судебная практика

Решение Верховного Суда РФ от 11.02.2008 N ГКПИ07-1674 «Об удовлетворении заявления о признании недействующим абзаца пятого подпункта «б» пункта 1 положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников, частных детективов (сыщиков) и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств»

Верховным Судом РФ признан недействующим и не подлежащим применению абзац пятый подпункта "б" пункта 1 Положения, в соответствии с которым плановые проверки проводятся при выявлении нарушений установленных правил применения огнестрельного оружия и (или) специальных средств, допущенных частными охранниками, детективами (сыщиками) и работниками юридических лиц с особыми уставными задачами. Такие плановые проверки назначаются уполномоченными должностными лицами органов внутренних дел.

Наиболее значимое в законодательстве Москвы и Московской области.

Закон города Москвы от 30.01.2008 N 3 «О внесении изменений в закон города Москвы от 20 декабря 2006 года № 64 «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции»

Вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

До 31 декабря 2008 года приостановлено действие норм Закона, в соответствии с которыми:

- лицензионными требованиями и условиями является представление деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории города Москвы с использованием автоматизированной информационной системы учета розничной продажи алкогольной продукции в порядке, установленном Правительством Москвы;

- действие лицензии может быть приостановлено лицензирующим органом на основании заявления лицензиата, материалов, представленных правоохранительными или контролирующими органами, а также по инициативе самого лицензирующего органа в случае сообщения недостоверных сведений в декларациях о розничной продаже алкогольной продукции или несвоевременного представления указанных деклараций в лицензирующий орган в порядке, установленном Правительством Москвы;

- лицензиаты обязаны ежеквартально представлять декларации о розничной продаже алкогольной продукции.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.