Естественный газовый отбор

Весовая чаша «Южного потока» всё перевешивает. Франция официально заявила об отказе от участия в Nabucco. Из конкурирующего газопровода французскую корпорацию Gaz de France по политическим соображениям «выдавила» Турция. Как обернется столь опрометчивый шаг для американо-европейского проекта? Так или иначе «Газпром» готов принять французскую компанию в лоно «Южного потока».

Франция официально заявила о том, что отзывает заявку на участие в строительстве газопровода Nabucco. Госсекретарь французского правительства по делам предприятий и внешней торговли Эрве Новели во время своего визита в Турцию отметил, что корпорация Gaz de France захлопнула дверь европейскому проекту после переговоров с Секретариатом внешней торговли страны.

«Мы взяли акт и огорчились… Это истинный убыток предложения для GDF по всем параметрам, и этого достаточно, чтобы удержать компанию от партнерства в рамках проекта Nabucco», - сказал он.

Изначально предполагалось, что в 2011 году Nabucco, лоббируемый американцами и Евросоюзом, в обход России будет снабжать Европу газом по Каспийскому морю. Таким образом европейцы желали снизить свою зависимость от российских поставок углеводородного сырья. В консорциум проекта входят немецкая RWE, австрийская OMV, «Болгаргаз» (Болгария), Botas (Турция) и «Трансгаз» Румынии. Компания Gaz de France находилась на седьмой позиции операторов Nabucco.

По словам Э.Новели, Франция приняла такое решение «на основе политических соображений». Неофициальные источники заявляют, что здесь не обошлось без Турции, которая наложила вето на участие GDF в проекте строительства газопровода из-за принятого во Франции закона, карающего за отрицание геноцида армян со стороны Османской империи в 1915 году. Кроме того, не стоит забывать, что президент Николя Саркози до сих пор сопротивляется вступлению Турции в Евросоюз.

Из-за выхода GDF из проекта целесообразность реализации Nabucco все больше ставится под сомнение, несмотря на нынешнюю популярность в Европе идеи снижения зависимости от российского газа.

Напомним, что изначальным изъяном Nabucco было отсутствие гарантий заполнения трубопровода на проектную мощность, при которой у него есть шансы на окупаемость.

«Вопросы с поставками сырья (в первую очередь, туркменского) пока утрясти не удалось. Правда, у ЕС есть альтернативный вариант поставщика, в случае если с Ашхабадом договориться не удастся, – Иран. Однако и этот партнер выглядит довольно сомнительным», - говорит в интервью Bigness.ru управляющий партнер НКГ «2К Аудит – Деловые консультации», профессор Иван Андриевский.

Это связано с тем, что Евросоюз крайне отрицательно относится к нынешнему лидеру Ирана, Махмуду Ахмадинежаду. Если бы Иран стал поставщиком Nabucco, это, несомненно, значительно укрепило бы позиции исламской республики, однако ЕС нисколько не заинтересован в усилении Ирана.

В то же время различные трения между участниками проекта откладывают сроки запуска, что также подрывает веру в реализацию Nabucco.

Если Франция действительно покинет консорциум американо-европейского газопровода, то от этого, несомненно, выиграет «Газпром». «Не исключено, что, отказавшись от участия в проекте Nabucco, GDF, напротив, примет участие в конкурирующем российско-итальянском проекте «Южным поток», - предполагает эксперт.

Весьма положительно эту перспективу оценивают и сами представители российского газового холдинга. Так, Станислав Цыганков, начальник департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома», сказал, что Россия «с удовольствием смотрит» на присоединение крупных компаний, в том числе Gaz de France, к любым инфраструктурным проектам холдинга на территории Европы.

«Выход GDF из Nabucco и присоединение к «Южному потоку» будет важным положительным моментом для российского проекта, который получит еще одного крупного и влиятельного потребителя и акционера», - подчеркивает в беседе с Bigness.ru Иван Хромушин, аналитик «Газпромбанка».

Эксперты не исключают, что и для Франции партнерство с Россией окажется более выгодным, чем участие в Nabucco. У «Южного потока», по крайней мере, точно не будет проблем с наполняемостью, да и по срокам он выигрывает у Nabucco.

Так, строительского российского газопровода уже в этом или следующем году, а поставки по нему начнутся в 2013. Труба «Южного потока» пройдет по дну Черного моря, соединяя Россию и Европу. Задачей строительства газопровода поставлена диверсификация поставок российского природного газа в Европу и снижение зависимости от стран-транзитеров, прежде всего Украины и Турции. Общая стоимость проекта оценена более чем в 20 млрд долларов.

«Когда есть два конкурирующих проекта, естественно, существует много разногласий, спекуляций, кто кого поддержит, кто будет участвовать, кто не будет», - отмечает И.Хромушин. По мнению И.Андриевского, против того, чтобы GDF присоединялся к итальянско-российскому проекту, могут выступить не только страны-участницы того же Nabucco, но и партнеры по второму газпромовскому масштабному проекту Nord Stream. Так, ярым противников французской «затеи» может стать ее ближайший сосед – Германия.

Впрочем, наиболее вероятно, что «Южный поток» задушит газом Nabucco. После ввода в эксплуатацию российской трубы европейцы могут и вовсе отказаться от своего проекта, так как стольким газопроводам будет слишком тесно в старушке-Европе.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.