Подай декларацию – отвоюй свои «кровные» у налоговой инспекции

Получить деньги от налоговой инспекции вполне реально. Надо лишь заполнить декларацию о доходах. Налоговики напоминают, что с 2004 года в России можно получить наличными назад, уплаченный годом ранее налог на доходы.

Вычеты положены тем, кто потратил деньги на покупку недвижимости, лечение, обучение себя или членов своей семьи, говорит генеральный директор НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Тамара Касьянова.

Так называемые, социальные и имущественные вычеты обернутся вполне ощутимой суммой для каждого, кто заполнил декларацию о доходах и собрал все документы и справки, подтверждающие эти расходы.

Итак, вы изрядно потратились на лечение серьезной болезни. Ни в коем случае не выбрасывайте выписанные вам рецепты и обязательно сохраняйте чеки, выданные аптекой при покупке лекарств. Желательно, чтобы кассовый чек сопровождался товарным. Так будет проще доказать налоговой, что вы, действительно покупали в аптеке лекарства, а, к примеру, не шампунь от перхоти или крем от морщин.

Но и это еще не все. Тамара Касьянова советует собирать квитанции, «подтверждающие, что вы израсходовали свои “кровные” на добровольное страхование, услуги по лечению предоставленными со страховыми организациями, а также услуги по лечению предоставленные физическими лицами (занимающимися частной медицинской практикой), но имеющими лицензии», – делится специалист с читателями Bigness.ru.

То же самое и с образованием. Налогоплательщики, потратившие деньги на свое обучение и обучение своих детей в возрасте до 24 лет на очной форме, должны сохранить все квитанции об оплате образовательных услуг.

И в том, и в другом случае граждане вправе претендовать на налоговые вычеты в размере 13% от той суммы, которую потратили на вышеперечисленные нужды.

С 1 января 2007 года для социальных вычетов на лечение и образование установлен предельный размер налоговой базы не более 100 тысяч рублей. То есть, вам в карман вернется не более 13% от этой суммы, даже если на лечение или обучение вам пришлось выложить более крупную сумму.

Налоговая вернет деньги и в том случае, если налогоплательщик купил квартиру. Правда, налогооблагаемая база порой в разы меньше стоимости ваших квадратных метров – не более 1 млн. рублей. То есть, на руки вы получите 130 тысяч рублей. По меркам стоимости жилья сумма не такая уж и большая, но получить от государства уплаченный ранее налог в любом случае приятно.

Однако в этом вопросе есть одно но, говорит Тамара Касьянова. «В статье 220 Налогового кодекса РФ говорится, что имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если дом, комната или квартира приобретены за счет средств работодателей, материнского капитала и других дополнительных мер государственной поддержки семей», – просвещает специалист.

К заполненной декларации необходимо приложить как можно больше документов, подтверждающих факт собственности, чтобы налоговая не придиралась и стремление получить от государства свои «кровные» не превратилось в бесконечную беготню.

Принести с собой нужно свидетельство о собственности, договор купли-продажи, акт приема-передачи квартиры. Отметим, что акт приема-передачи квартиры, как правило, остается в банке. В таком случае нужно заранее попросить в кредитной организации заверенную копию. При покупке недвижимости не забудьте взять у продавца расписку о передаче ему денег.

Купили квартиру по ипотеке? И в этом случае бегом в налоговую инспекцию! Главный совет: не откладывайте этот вопрос в долгий ящик. Ведь именно в первые годы пользования ипотечным кредитом вы платите больше всего процентов.

Деньги, которые вам «задолжало» государство, постепенно обесцениваются: меняются курсы валют, растут цены. А возвращенные суммы можно было бы использовать уже сейчас – к примеру, направить на частичное досрочное погашение ипотечного кредита.

Для тех, кто покупает квартиру по ипотеке, сумма налогового вычета не ограничена одним млн. рублей, гласит Налоговый кодекс. «Скидка в 13% предоставляется налогоплательщику на сумму, направленную на погашение процентов по целевым займам (кредитам) , полученным от кредитных и иных организаций РФ, фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение дома, квартиры или комнаты на территории России. Здесь предоставляется аналогичная льгота, что и при покупке жилья сразу, причем без ограничения по сумме налогового вычета», – поделилась Касьянова.

Получив все необходимые бумаги, подтверждающие право на налоговый вычет, налоговые органы переводят сразу всю сумму возвращенного налога на указанный счет налогоплательщика. Деньги можно получить целиком и сразу.

Хотя есть и другой вариант: договориться с налоговой и работодателем, чтобы из вашей зарплаты не вычитали подоходный налог. Такая схема будет актуальна, пока сумма налогового вычета не будет исчерпана.

В общем, если захотеть, можно чуточку разбогатеть и в нашем государстве, причем за счет самой налоговой инспекции. Главное, не проспать до середины весны и успеть подать декларацию до 30 апреля.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.