Строителей приучат отвечать за качество

Построил дом – сам им и управляй. Строители готовы к сотрудничеству с собственниками квартир. Это позволит сократить число нечистых на руку застройщиков, которые, закрывая глаза на качество, пытаются «побольше урвать». Ассоциация организаций в сфере управления недвижимостью «Жилищная стратегия» и Ассоциацией строителей России подписали соответствующее соглашение.

Совсем скоро бизнес строительных компаний не будет ограничен сдачей дома в эксплуатацию. «Построив жилой комплекс, они станут управлять им, то есть возьмут на себя ответственность по ремонту, содержанию дома, найму персонала для этих целей и т.д. Эта схема правильная, она практикуется во многих странах, она дает эффект более качественного строительства, так как в последствии такой дом дешевле эксплуатировать», – поделилась с Bigness.ru президент ассоциации «Жилищная стратегия» Галина Хованская .

Как неоднократно констатировалось Bigness . ru , с отменой ГОСТов и СНиПов в стране качество жилья значительно ухудшилось. Единственным правильным выходом в этой ситуации чиновники узрели создание саморегулируемых строительных организаций. 1 декабря прошлого года соответствующий документ прошел все три чтения в законодательном собрании и был утвержден Советом Федерации и Президентом.

Реализовать нормы нового закона стремятся и в ассоциации строителей, и в противостоящей им ассоциации Галины Хованской. Саморегулируемая организация будет работать по следующему принципу: строители сами будут осуществлять не только контроль, но и нести солидарную ответственность за последствия деятельности тех, кто вступил в такое общество.

По словам нашего собеседника, членство в такой организации «будет своеобразным знаком качества». «Выполнив требование закона о саморегулируемых организациях, мы как профессиональное сообщество гарантируем добропорядочность своих членов ассоциации. Более того, законом предусмотрено даже наличие фонда. Если кто-то проявил себя не с лучшей стороны, нанес ущерб потребителю, то ассоциация будет финансово отвечать за это предприятие», – объясняет Хованская.

За недобросовестный труд застройщику, а впоследствии управленцу будет обеспечена плохая репутация на всю Россию и на всю оставшуюся жизнь, кроме того, что его исключат из организации. Будет создан и черный список «плохих» компаний.

Что касается собственников, которые по вине таковых останутся обманутыми, саморегулируемая организация возместит все убытки. «Перед тем, как вступить в организацию, каждый член должен внести деньги в специальный фонд, который будет компенсировать убытки, которые могут возникнуть в результате деятельности некоторых членов», – говорит Хованская.

Кстати, по словам Хованской, расчетный счет для этих целей уже открыт. Появились и первые желающие войти в организацию. Однако пустят в нее не всякого застройщика. Прежде строительные компании пройдут жесткий отбор. «Просто так мы всех не примем в члены нашей организации. Для того чтобы ее создать, достаточно набрать 25 серьезных и добросовестных предпринимателей. Мы будем смотреть за репутацией, были ли на них жалобы, обоснованы ли эти жалобы», – предупреждает эксперт.

Однако пока существует ряд проблем, по которым создание саморегулируемой строительной организации затягивается. «Одна из главных задач – подготовить управленцев: малый и средний бизнес. Нужны грамотные люди, и таких людей надо очень много», – говорит Хованская.

Однако эксперты знают, как решить эту проблему. Чтобы по вине будущих управленцев – членов саморегулируемой организации не возникало беспорядка в подъездах, течи крыш, нехватки тепла в квартирах, АСР и ассоциация «Жилищная стратегия» приняли решение обучать персонал строительных компаний грамотному управлению жилым фондом.

Первый подобный семинар пройдет в конце марта для бизнесменов центрального региона. В дальнейшем по всей России будут организованы школы для обучения основам управления жилищным фондом. Курсы будут платными, но недорогими, обещает Хованская.

В АСР и «Жилищной стратегии» рассчитывают открыть саморегулируемую строительную организацию уже ближе к апрелю. Именно к этому времени ее внесут во всероссийский реестр (одно из основных требований закона), тогда же появится и ее официальный сайт, а организация начнет свою деятельность.

Как только проект заработает, будущему собственнику уже не придется ломать голову, у кого купить квартиру, как, впрочем, и долго выбирать себе управленца.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.