Четыре беды для нового президента

Президент России Владимир Путин сегодня отчитался о результатах своего правления. Говоря о достигнутых результатах в экономике страны, он призвал своего будущего преемника не расслабляться – буквально сразу после инаугурации ему придется столкнуться с очередным валом проблем.

Владимир Путин вскользь упомянул об инфляционных рисках и о грядущем дефиците ликвидности на отечественном финансовом рынке. Кроме того, уже сегодня резко сокращаются объемы потребительского кредитования. А в будущем нам грозит дефицит во внешней торговле и, как следствие, сокращение золотовалютных резервов. Такую невеселую картину обрисовали Bigness.ru эксперты.

Вероятность скачка инфляции на потребительском рынке с 1 мая, когда истечет срок действия моратория на повышение цен на социально значимые товары, признал сам президент России на своей сегодняшней пресс-конференции. «Теоретически это может произойти», - подчеркнул он.

Действительно, много говорилось о готовности торговых сетей по окончании действия моратория отыграть всю упущенную прибыль за счет резкого изменения ценников. Но эксперты сомневаются в такой перспективе. «Я не уверена, что будет предпринята такая попытка», - сказала в интервью Bigness.ru Елена Абрамова, генеральный директор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Она отмечает, что нынешнее ограничение относится к очень узкому кругу социально значимых товаров. К тому же, скорее всего, правительство за это время предпримет меры, которые не допустят скачка инфляции по окончании моратория, считает она.

Вместе с тем, проблема с инфляцией никуда не ушла. И в январе была высокая инфляция при замороженных ценах на социально-значимые товары, напоминает Абрамова. Причиной тому стал плановый рост цен на услуги ЖКХ и транспортных тарифов. «По видимому, инфляция будет на высоком уровне и в этом году, явно выше прежде заявленных 8,5%», - говорит глава ЦМАКПа.

Равно также можно миновать и проблему дефицита ликвидности. Но опять же – только теоретически. «Дефицита можно избежать, если мировые финансовые рынки успокоятся», - сказал Bigness.ru Евгений Надоршин, старший экономист ИБ «Траст». По его мнению, это маловероятный сценарий. В целом же, в марте-апреле ежедневная потребность банков в средствах может достигать 400 млрд орублей. Эта рекордная сумма связана с оттоком капитала (из-за мирового финансового кризиса), с крупными налоговыми выплатами по НДС и погашением займов.

Представители Банка России обещали насытить банковскую систему деньгами, однако в похожих ситуациях образца прошлого года и ЦБ, и чиновники отреагировали на это довольно вяло.

Как результат, будут проблемы с кредитованием, особенно с долгосрочным. «Большая часть участников рынка свернула ипотечные программы», - говорит Надоршин. Под угрозой даже автокредиты. Это отчасти связано с кризисом ликвидности и мировым кредитным кризисом. Найти «длинные» деньги для российских банков стало проблемой.

Отчасти сокращение потребительского кредитования сыграет на руку российской экономике. «Действительно, банки подталкивали рост кредитования, в значительной степени снижая планки требований к заемщикам», - говорит Надоршин. За счет этого они набирали портфель некачественных должников.

Но с другой стороны, экономика готова явно потреблять кредиты в большем объеме, чем банки сейчас могут их выдать из-за проблем с мировым финансовым сектором.

Достаточно серьезной проблемой может стать импорт. В этом году импорт вырос на $60 млрд по сравнению с 20-30 миллиардами, на которые он рос в прошлые годы. Проблема очень серьезная – у нас сокращается сальдо торгового баланса, говорит Елена Абрамова из ЦМАКП. Даже при высоких ценах на сырье через год-два сальдо может стать нулевым. Это станет проблемой. Может наступить такая ситуация, при которой придется сокращать валютные резервы или пойти на мягкую девальвацию рубля, говорит эксперт ЦМАКП.

Если и дальше так пойдет, то импорт просто задавит российских производителей. Без увеличения внутреннего производства эту проблему не решить, уверена Абрамова.

Однако она настроена оптимистично по отношению к будущему президенту. «Я думаю, что основные проблемы начнут решаться до инаугурации нового президента», уверена она. Что ж, ждать осталось меньше месяца.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.