«Почта России» примеряет на себя одёжку «Сбербанка»?

Андрей Казьмин, бывший глава Сбербанка, заняв кресло руководителя «Почты России», решил коренным образом реформировать национального оператора почтовой связи. Наши эксперты считают это знаком – «Почте России» может быть уготована некая великая миссия в постпутинской России.

положение у «Почты» сегодня крайне незавидное. За один 2007 год убыточность выросла на 60,8% и оказалась равной 4,8 млрд рублей. Эксперты отмечают: если не будет перемен, то в 2008 году «почтовые убытки» возрастут на 19%. Об этом говорилось на прошедшем в минувший понедельник заседании коллегии Министерства информации и связи, в ведомстве которого и находится «Почта России».

Такие низкие показатели Казьмин связывает с низкой ценой на основную почтовую услугу – пересылку. Дело в том, что себестоимость заказного письма в среднем в 2 раза выше цены, которую платит отправитель. «Установление низких тарифов обусловлено защитой интересов наименее обеспеченных слоев населения, однако пользуются ими все категории клиентов, так как диверсификация тарифов отсутствует. По сути дела, «Почта» дотирует как коммерческие компании, так и крупные госучреждения, такие, как Пенсионный фонд, налоговые и судебные органы, на которые приходится едва ли не три четверти заказной корреспонденции», - пояснил глава «Почты России».

Отметим, что именно благодаря демократичным тарифам в России коммерческие компании могли широко применять массовый директ-мейл – рассылку по почте рекламных предложений.

Простое увеличение тарифов тут не поможет. Плата за услуги «Почты» никогда не индексировалась с учетом инфляции. Кроме того, для того, чтобы предприятие начало приносить прибыль, цены придется поднять в три-четыре раза, что станет значительным ударом для социально незащищенных слоев населения.

Единственным верным решением вопроса Казьмин видит создание госкорпорации на базе федерального государственного предприятия почта России. По своей сути, госкорпорация отличается от ФГУП расширенным рядом полномочий, в том числе контролируется исключительно правительством и несет «повинности» перед меньшим числом государственных органов. Иными словами, Казьмин просит написать отдельный закон для «Почты России» и расширить ее возможности по оказанию коммерческих услуг населению.

На сегодняшний день «Почта России» имеет около 40 тысяч отделений по всей стране, а это ровно в два раза больше чем у «Сбербанка». На базе привычной почты - с конвертами и марками - Казьмин планирует создать банковского гиганта, способного оказывать финансовые услуги своеим клиентам.

Уже несколько лет «Почта России» шагает рука об руку с другим государственным предприятием – «Связь банком». На протяжении последнего времени именно «Связь банк» оказывает «Почте» финансовые услуги. В их числе: почтовые вклады, погашение задолженностей по кредитованию, коммунальных платежей и многое другое. Скорее всего, тесное сотрудничество учреждений будет только укрепляться. Ведь всего неделю назад в ОАО «Связь банк» сменилось руководство и во главе встала Алла Алешкина, бывший заместитель Андрея Казьмина в Сбербанке.

Говорить о том, что «Почта России» сменит статус «ФГУП» на «госкорпорация» пока не приходится. С инициативой нового главы согласны далеко не все. В частности, Леонид Рейман, министр информации и связи РФ, отметил, что далеко не уверен в необходимости менять структуру «Почты». По его словам, сначала предприятие необходимо вывести на прибыль.

Владимир Сергиевский, аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ» не исключает, что «Почту России» готовят к некоей особой миссии среди целого ряда вновь созданных госкорпораций:

- Насколько необходимой и возможной видится Вам реструктуризация ФГУП «Почта России»?

- Как правило, государственные корпорации создаются для решения какой-то значимой в национальном масштабе задачи, требующей консолидации существенных ресурсов. Пока непонятно, что именно в качестве такой задачи может предъявить «Почта России». Однако, если такая цель появится, то создание новой структуры вполне реально.

- В какие сроки может быть осуществлен переход?

- В правовом плане вопрос может быть решен за несколько месяцев. Хотя, скорее всего, разработка концепции новой корпорации, формирование для нее необходимой регулятивной базы может занять не менее полугода.

- Какой результат может иметь создание госкорпорации на базе "Почты России", в частности, по отношению к населению?

- С одной стороны, нельзя исключить, что качество оказываемых им услуг повысится, т.к. госкорпорация имеет больше возможностей для привлечения капитала, который может быть направлен на модернизацию. С другой, вполне вероятен рост тарифов, т.к. именно они, скорее всего, выступят основным источником средств для развития.


Саша Мерцалова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.