Мониторинг изменений в законодательстве с 4 по 8 февраля

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 04 февраля 2008 года по 08 февраля 2008 года, подготовленный «Tenzor Consulting Group» специально для Bigness.ru.

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Постановление Правительства РФ от 31.01.2008 №36

«О внесении изменений в положение о проведении конкурса по отбору заявок на создание особых экономических зон и в правила оформления и подачи заявки на создание особой экономической зоны».

Экономическая деятельность

Постановление Правительства РФ от 31.01.2008 №36 «О внесении изменений в положение о проведении конкурса по отбору заявок на создание особых экономических зон и в правила оформления и подачи заявки на создание особой экономической зоны».

Данный документ вносит изменения в Положение о проведении конкурса по отбору заявок на создание особых экономических зон, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.09.2005 N 563, и в Правила оформления и подачи заявки на создание особой экономической зоны, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.09.2005 N 564 в частности процедур оформления и подачи заявок на создание портовой ОЭЗ и проведения конкурса по отбору заявок.

Приказ ФСТ РФ от 25.01.2008 № 55 «О признании утратившими силу некоторых правовых актов ГТК России (ГТК РСФСР)»

Признано недействующим письмо ГТК РФ от 26.11.1998 N 01-15/24673 «О декларировании товаров, произведенных в особой экономической зоне в Калининградской области, при их вывозе на остальную часть таможенной территории Российской Федерации».

Указание ЦБ РФ от 01.02.2008 № 1975-У «О размере ставки рефинансирования Банка России»

вступил в силу с 01.02.2008.

С 4 февраля 2008 года ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 10, 25% годовых.

Письмо ФСТ РФ от 21.12.2008 № 01-06/49219 «О внесении изменений в КоАП России»

В связи с внесением изменений в КоАП РФ в части назначения административного наказания без составления протокола и исполнения постановления о наложении административного штрафа на месте совершения административного правонарушения 1 января 2008 года не применяется письмо ФТС РФ от 11.08.2006 N 01-06/28137 "О направлении Методических рекомендаций по применению постановлений-квитанций о наложении административного штрафа и образца постановления-квитанции".

Налоги и финансы

Приказ ФНС РФ от 29.12.2007 № ММ-3-13/708@ «Об утверждении порядка приема и обработки налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи от налогоплательщиков, отнесенных к категории крупнейших, в территориальных органах ФНС России по месту их учета в качестве крупнейших налогоплательщиков»

вступает в силу с 01.01.2008.

В данном Приказе речь идет о процедуре приема налоговых деклараций в электронном виде с электронной цифровой подписью по телекоммуникационным каналам связи от крупнейших налогоплательщиков и порядок взаимодействия межрегиональных (межрайонных) инспекций ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам, территориальных инспекций по месту учета налогоплательщиков, отнесенных к категории крупнейших, управлений ФНС РФ по субъектам Российской Федерации и подведомственных им инспекций ФНС РФ, по месту нахождения обособленных подразделений, объектов налогообложения или по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

Приказ Минфина РФ от 29.12.2007 № 162Н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и порядка ее заполнения»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.02.2008 № 11072.

Утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и Порядок ее заполнения. Утратил силу Приказ Минфина РФ № 153Н, утверждавший ранее данную форму. Вступает в силу, начиная с представления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2007 года.

Письмо ФНС РФ от 17.01.2008 № ШС-6-03/24@ «О направлении письма Минфина России от 27.12.2007 № 03-02-07/2-209»

При камеральной налоговой проверке истребование у налогоплательщика документов, подтверждающих правомерность применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, возможно при подаче налоговой декларации, в которой заявлено право на возмещение налога.

Приказ ФСФР РФ от 27.12.2007 № 07-113/ПЗ-Н «О требованиях к порядку ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.01.2008 № 11021.

Помимо ранее установленных требований к эмитентам, теперь в штате эмитента именных ценных бумаг должно быть не менее одного работника, имеющего квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Приказ Минфина РФ от 29.12.2007 № 163Н «Об утверждении формы налоговой декларации по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, и порядка ее заполнения»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.02.2008 № 11069.

Утверждена новая форма налоговой декларации по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, и Порядок ее заполнения.

Вступает в силу, начиная с представления налоговых деклараций по единому социальному налогу за налоговый период 2007 года.

Наиболее значимое в законодательстве Москвы и Московской области

Закон г. Москвы от 23.01.2008 № 1 «О внесении изменения в статью 4 закона г. Москвы от 31 мая 2000 года № 15 «О мировых судьях в г. Москве»

вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

На 45 единиц увеличено число мировых судей и количество судебных участков в городе Москве (с 384 до 429).

Письмо УФНС России по г. Москве от 6 декабря 2007 г. N 19-11/111260 «О налоге на добавленную стоимость»

Разъяснен порядок применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.

С 1 января 2007 г. введен единый порядок возмещения НДС по операциям, которые облагаются НДС по ставкам в размере 10, 18 и 0%. По решению налогового органа НДС возмещается в случае, когда налоговые вычеты превышают сумму НДС, перечисленную в целом по всем операциям налогоплательщика, отраженную в единой декларации за соответствующий налоговый период. Решение выносится по результатам камеральной проверки, проводимой в течение трех месяцев с момента представления в налоговый орган единой декларации и документов, прилагаемых к ней.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.