Чавес пообещал США перекрыть нефтяной кран

Баррель нефти будет стоить $200 – такую перспективу рисует президент Венесуэлы Уго Чавес. По мнению Чавеса, цена барреля вполне может достичь этого уровня, если он воплотит свою угрозу прекратить снабжать нефтью Соединенные Штаты.

Угроза Чавеса последовала за решением британского суда по иску крупнейшей транснациональной нефтяной компании Exxon Mobile о замораживании активов венесуэльской государственной нефтяной монополии Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) на сумму порядка $12 млрд.

Напомним, Exxon Mobil подала в суд на компанию Petroleos de Venezuela (PDVSA) в Высший суд Лондона за национализацию правительством Венесуэлы в бассейне реки Ориноко. Соответствующее решение было принято в начале прошлого года. В рамках национализации, иностранные компании до 1 мая 2007 года должны были продать PDVSA свои доли в размере не менее 60% в проектах по добыче нефти.

Несмотря на то, что американские нефтяные компании Exxon-Mobil и Conoco-Phillips не согласились с этими условиями, в июне 2007 года они лишились права на добычу нефти в Венесуэле. В ответ Exxon Mobil возбудила иски против Petroleos de Venezuela SA в судах США, Великобритании и Голландии.

Победа Exxon может нанести сильный удар по венесуэльскому ТЭК, считает венесуэльский экономист Хосе Гуэрра. «Арест активов PDVSA привел к тому, что нефтяная промышленность страны несет значительные убытки. Принятые меры существенно влияют на платежеспособность компании, в том числе в наличных деньгах», ‑ сказал Герра. Экономист добавил, что меры касаются 24 венесуэльских танкеров и 12 нефтеперерабатывающих заводов, которые расположены в США и Великобритании.

По мнению Хосе Гуэрра, не исключены и новые иски от других иностранных нефтяных компаний. Поэтому он убежден, что правительству стоит подумать над адекватной компенсацией транснационалам за отъем прав на венесуэльские месторождения.

Экономист квалифицировал принятое судебное решение против PDVSA как «меру давления», так как сумма к возмещению намного меньше, чем заявляет Exxon Mobil. «Полагаю, что сумма компенсации, за приватизацию доли (42 %) в совместном с PDVSA предприятии Cerro Negro или Petromongas, составляет около $2,1 млрд», - говорит Гуэрра.

Экономист не считает приостановку поставки нефти США оптимальным вариантом. Он полагает, что компенсация должна быть выплачена и, возможно, за счет средств от продажи нефти.

Впрочем, в вероятность прекращения Венесуэлой экспорта нефти в США всерьез никто не верит. Павел Сорокин, аналитик UniCredit Aton, в интервью Bigness . ru полностью отрицает такую возможность. Он отметил, что власть Уго Чавеса во многом держится на социальных программах, для выполнения которых необходим поток нефтедолларов.

Даже в сегодняшнем скачке нефтяных цен аналитик не видит «венесуэльского следа». По его словам, гораздо большее влияние на цены оказала информация о сокращении на 130 тыс. барр. в день поставок нефти из Нигерии в связи с протечкой нефтепровода, а также о сокращении на 280 тыс. барр. в день добычи нефти в Северном море из-за планового ремонта платформ.

Впрочем, в США уже давно и планомерно сокращают нефтяную зависимость от Венесуэлы. Её доля в поставках нефти в США с начала века упала на 5%, а в абсолютных цифрах – в три раза.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.