Вошла или вляпалась? Чем для Украины обернется членство в ВТО

Свершилось ‑ Украина стала полноправным членом ВТО. Вчера соответствующей протокол был подписан в штаб-квартире Всемирной торговой организации. Окончательные условия вступления держатся в тайне, однако очевидно, что за гонку за членство с Россией Украине пришлось заплатить колоссальную цену.

Напомним, вступление в ВТО раньше России стало самоцелью «оранжевой оппозиции», ныне правящей в этой бывшей республике Советского Союза. Как аргументировали идеологи этой гонки, упреждение северного соседа может дать в руки Украины мощный инструмент давления на нашу страну, в частности по такому популярному вопросу как цены на поставку и транзит углеводородного сырья из России.

Так, украинский премьер-министр Юлия Тимошенко уже провела несколько пробных попыток обсудить резкое повышение Украиной тарифов на транзит российского газа в Европу. По расчетам «оранжевой принцессы» тариф должен был подняться почти в пять раз с $1,7 долл за 1 тыс. куб. м на 100 км до $9. Абсурдность этой идеи в том, что в Европе, которая покупает наш газ в два раза дороже, транзитная ставка составляет всего $2,5.

Эта задумывалась, как симметричный ответ Украины на постепенный переход Газпрома к продаже газа по справедливой цене. В качестве аргументов, которые должны были склонить российскую сторону к пересмотру ставки, как раз и предъявлялись трудности по вступлению России в ВТО, которые гипотетически может обеспечить Украина, как полноправный член этой организации.

Однако шансов задействовать дипломатический потенциал ВТО в корыстных интересах минимален, уверены эксперты. «Что касается газа, тут мы вряд ли пойдем на какие-то уступки. Давление Украины на Россию уже беспрецедентно высокое в газовом вопросе. ВТО здесь вряд ли сыграет существенную роль. Вопрос только в том, насколько быстро Россия избавится от зависимости Украины в плане поставок газа, насколько быстро сумеет построить альтернативные пути экспорта газа», – рассказал в интервью Bigness.ru аналитик ИК «Проспект» Александр Кузнецов.

По его словам, эта зависимость себя исчерпает к 2012-2013 году. Именно на этот период назначен запуск газопроводов «Южный поток» и «Северный поток», которые будут поставлять газ европейским потребителям в обход бывших республик СССР.

С Кузнецовым согласен и директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский. По его словам, Россия сильно не пострадает от подобного рода ультиматумов, так как не сильно торопится вступать в ВТО.

Кроме того, Украина хотя и получает право диктовать условия, что соответствует правилам и регламенту этой организации, но обосновать свои требования в жестких рамках ВТО ей будет крайне сложно, учитывая нелепость предлагаемой Тимошенко новой формулы транзитной ставки.

Иными словами, возможность оказания давления на Россию через ВТО весьма призрачна. Так какую же плату заплатила Украина за это?

Не секрет, что правила игры в ВТО устанавливают наиболее влиятельные ее члены, так называемые «развитые страны», они же – учредители клуба. Если говорить упрощенно, страны-учредители заинтересованы в такой модели международной торговли, когда бедные страны поставляют развитым дешевое сырье и полуфабрикаты, а сами покупают у богатых дорогостоящую готовую продукцию с высокой степенью переработки, в том числе высокотехнологичную.

На сегодняшний день известно, что в рамках соглашения с ВТО Украина должна ограничить число таможенных тарифов и не увеличивать их в будущем. Эти тарифы касаются экспорта и импорта черных и цветных металлов. При этом металлургическая отрасль – один из локомотивов украинской экономики.

Кроме того, стало очевидно, что решение о ликвидации свободных экономических зон и территорий приоритетного развития – одно из условий присоединения страны к этой международной организации. Рискую лишится всякой поддержки ракетостроение, самолетостроение, судостроение, пищевая промышленность – традиционно важные для Украины отрасли.

Кроме того, для удовлетворения требованиям по членству в ВТО, украинский парламент уравнял в статусе филиалы иностранных кредитных организаций с украинскими, против чего насмерть бились российские переговорщики – для слабых банковских систем бывших советских республик ничем не ограниченное вторжение западного капитала может стать крайне болезненным ударом.

Лукавством выглядят и слова о том, что в ВТО Украина сможет достичь лучших условий в торговле с Россией. «Из-за желания России присоединиться к ВТО, мы будем иметь интересные переговоры об "антидемпинговых мерах" и других "ограничениях", наложенных Москвой на украинский экспорт», - заявил на днях президент Украины Виктор Ющенко.

По словам Ющенко, Украина имеет годовой дефицит свыше 6 млрд. дол. в своей торговле с Россией, «из которого половина, по данным экспертов, вызвана этими ограничениями». Надо сказать, упомянутые «эксперты», видимо, такие же опытные экономисты, как и сам бывший сельский бухгалтер Сбербанка. Следует напомнить при этом, что в конце 2004 года Янукович передал оранжевым революционерам экономику страны с внешнеторговым профицитом порядка $3 млрд. Первому правительству Тимошенко за считанные месяцы удалось исправить этот «перекос», в том числе за счет ночного эксперимента с разовым укреплением гривны.

По признанию как украинских, так и зарубежных наблюдателей, в процессе присоединения Украины к ВТО было больше политики, чем когда бы то ни было за всю историю этой организации. Время покажет, чем это обернется для украинского народа.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.