Россия теряет свои долги

Многие видные экономисты в свое время прочили России очередной дефолт из-за непомерно разросшихся долгов отечественных корпораций (в частности, госкомпаний) перед западными финансовыми институтами. Активное заимствование за рубежом даже сравнивали с накоплением долгов Советским союзом. Однако жизнь расставила все по своим местам – сегодня нам даже Noga не страшна.

На сегодняшний день общий внешний долг России на начало 2008 года составил около трети от валового внутреннего продукта. Об этом сегодня возвести министр финансов и первый вице-премьер Алексей Кудрин. А ведь еще два года назад Россия была должна на сумму, равную половине своего ВВП. Отметим, что 96% долгов приходится на отечественные корпорации и банки.

«Такое резкое снижение долга для меня удивительно», - признался Bigness . ru директор аналитического департамента финансовой корпорации «Открытие» Халиль Шехмаметьев.

Еще недавно занимать за рубежом было эффективно, говорит аналитик. По его словам, низкие ставки и укрепление рубля делали кредиты в иностранных банках особенно привлекательными.

По мнению Анатолия Милюкова, исполнительного вице-президента Ассоциации российских банков, у «западных денег» до недавнего времени был целый ряд преимуществ.

Во-первых, быстрый экономический рост в стране требовал дополнительных кредитных ресурсов. «Корпорации не могут так быстро нарастить собственные средства для расширения и модернизации производства», - сказал Милюков Bigness . ru . При этом «мощь наших банков пока недостаточна». Под мощью банков Милюков имеет в виду соотношение их активов к ВВП. «У нас это соотношение раза в два-три ниже, чем в развитых странах мира, ‑ говорит вице-президент АРБ. ‑ Оно показывает, что банки за счет своих ресурсов не в состоянии полностью удовлетворить отечественных производителей. Поэтому отечественным корпорациям ничего не остается, кроме как идти просить деньги за рубежом».

«Есть и финансовый интерес в этом деле, ‑ продолжает Милюков. ‑ Дело в том, что наши банки дают относительно дорогие кредиты». Это связано с объективными издержками наших банков (высокая инфляция, высокие проценты по депозитам, структура рисков. и т.д.), отмечает он. «К тому же деньги, которыми располагают российские банки – короткие. А корпоративным заемщикам нужны и длинные ресурсы», - говорит Милюков. Действительно, тому же «Газпрому» постоянно необходимы средства для реализации крупных инфраструктурных проектов, окупаемость которых может превышать десять лет.

Впрочем, по мнению эксперта, и зарубежные партнеры очень заинтересованы в российских заемщиках. Во-первых, экономика России устойчиво развивается. Во-вторых, российские клиенты берут деньги под больший процент, чем западные заемщики.

Однако бесконечный рост задолженности пусть даже коммерческих компаний перед западными финансовыми институтами имеет негативную сторону. «Мы втягиваемся в сильную экономическую зависимость от западных стран», - уверен Милюков. Он подчеркнул, что из-за этого любые потрясения на Западе сказываются на нас – в условиях недостатка ликвидности на западных финансовых рынках российские заемщики могут столкнутся, в частности, с досрочными требованиями о погашении кредитов.

Напомним, еще год назад некоторые наиболее радикальные экономисты поднимали вопрос о введении квот заимствования крупными российскими корпорациями «западных денег». Как видно, ситуация разрешилась сама собой.

Во-первых, «у нас появились серьезные внутренние источники финансирования», напоминает Халиль Шехмаметьев, имея ввиду пресловутый Стабфонд, который в этом году был разделен на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Сверхдоходы от экспорта углеводородов ныне более активно вкладываются в инфраструктурные проекты.

Отчасти «поспособствовал» снижению доли иностранных кредитов и международный финансовый кризис. Западные финансовые институты испытывают кризис доверия, а России, как тихую бухту, уже не воспринимают – особенно после российского «черного понедельника».

Да и нет прежней выгоды брать в долг на Западе. «Еще до кризиса за рубежом ставки повысились, при этом снизились темпы укрепления рубля, ‑ говорит Шехмаметьев. ‑ На фоне появившихся внутренних источников финансирования необходимость большого привлечения западных кредитов отпала».

Кроме того, в России развивается собственный внутренний долговой рынок.

Единственной проблемой, на которую обращают внимание эксперты, остается кредитование среднего и малого бизнеса. Российские банки неохотно идут на сотрудничество в этих сферах, вынуждая предпринимателей искать заемные средства за рубежом. В России считают таких заемщиков рискованными. А значит без давления со стороны государства ситуация в этом секторе не изменится.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.