Польша хочет российскую трубу

В странах Восточной Европы жив дух противоречия. Еще вчера они призывали Евросоюз избавиться от «газового диктата» России. Сегодня же они придумывают все новые аргументы для того, чтобы «Газпром» развернул свои проекты в их сторону.

Так, стало известно, что премьер-министр Польши Дональд Туск во время предстоящего 8 февраля визита в Москву будет уговаривать российские власти отказаться от прокладки Северо-европейского газопровода (проект «Северный поток») по дну балтийского моря. Гораздо выгоднее, убежден польский премьер, проложить трубу по территории Польши и балтийских стран.

Справка:

Газопровод Nord Stream соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода - 1200 километров. Газопровод планируется ввести в строй в 2010 году, при этом на первом этапе предполагается строительство нитки с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров в год. На втором этапе планируется удвоение пропускной способности газопровода до около 55 млрд кубометров в год за счет сооружения второй нитки.

Согласно расчетам, которые везет Дональд Туск в Москву, сухопутный вариант постройки газопровода обойдется заинтересованным сторонам вдвое дешевле. По данным польской газеты «Дзенник», эксперты в министерстве экономики Польши подсчитали, что предложение Д.Туска гарантирует транспортировку газа по цене в два раза ниже, чем по газопроводу «Северный поток».

Поляки не забывают и о политической составляющей «Северного потока», который задумывался в том числе и как транзитный маршрут, обходящий наших проблемных соседей по СНГ. «В отличие от Белоруссии и Украины, такие страны, как Польша и балтийские государства, не будут поднимать цены за транзит газа и приостанавливать его перекачку, поскольку они обязаны уважать европейские законы в области энергетики», - отмечает польское издание.

Польский премьер не станет первым, кто борется с проектом подводного газопровода. В конце прошлого года Эстония направила странам, берега которых омывает Балтийское море, письмо, в котором призывает их воспрепятствовать прокладке газопровода. Аргументируя свое послание, эстонцы говорили об угрозе экологическому состоянию Балтики. Впрочем, после успешной реализации похожего проекта в Черном море, подобные обвинения выглядят нелепо.

Интересы Польши и Эстонии можно понять – ввод в эксплуатацию Северо-европейского газпровода (особенно ввод второй его нитки) грозит им потерями газового транзита. Не говоря о потерях чисто экономических, эти страны потеряют и мощный рычаг давления на Россию. Ведь у балтийских стран, в отличие от Украины, Белоруссии, нет даже гипотетической возможности принять участие в столь же крупномасштабном транзитном проекте. Польша же после начала работ по СЕГ потеряла всякую надежду на прокладку второй нитки газопровода Ямал-Европа по своей территории. Напомним, эта труба должна была стать основным каналом транзита газа с ямальских месторождений.

Экономические контраргументы строительству газопровода также спорны. Аналитики ИК «Атон» подтвердили Bigness.ru , что сухопутное строительство будет гораздо дешевле. Однако, по данным, которые озвучил управляющий директор проекта Nord Stream AG Матиас Уорниг, рентабельность подводного трубопровода в течение первых 25 лет на 15% выше сухопутного.

Говоря о европейских законах, которые якобы будут защищать российский газ в Польше и в странах Балтии, Дональд Туск слукавил. Да, в Европе действует Энергетическая хартия – свод документов, регламентирующих в Европе деятельность в области энергетики. Однако Россия до сих пор не присоединилась к Хартии. В остальном же отношение европейских властей к российским нефтегазовым проектам в Старом Свете весьма напряженное. В частности, в октябре минувшего года Еврокомиссия приняла положение о «взаимности», которое по сути является сводом ограничений российским компаниям на деятельность в Европе.

Вряд ли польский премьер добьется успеха в Москве. Вместе с тем, его действия говорят о том, что единственным реальным партнером по сотрудничеству в нефтегазовой сфере в Восточной и Центральной Европе является Россия. Все остальные проекты, в частности, затрагивающий Польшу Одесса-Броды, так и не сдвинулись с мертвой точки. В принципе, так и случается, когда политическое обоснование проектов превалирует над экономикой.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.