Кировская область удивила Германию

Наряду с тем, что Россия - крупнейшая энергетическая страна, она имеет перспективу превратиться в крупнейшую продовольственную державу мира, заявил на международной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя-2008» губернатор Кировской области Н.И.Шаклеин. Это приобретает особую актуальность сегодня, когда рост мировых цен на продовольствие дошел и до российских регионов. Причем потребность в качественном, экологически чистом продовольствии в мире будет лишь возрастать.

Губернатор рассказал журналистам об участии кировской делегации в работе международной сельскохозяйственной выставки «Зеленая неделя-2008», которая проходит в эти дни в г. Берлине. Свои экспозиции на ней представили более 30 регионов России, 13 из них - субъекты Приволжского федерального округа. По словам министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, возглавлявшего на выставке российскую делегацию, «в регионах ПФО есть не просто точки роста, а целые анклавы, где присутствует агробизнес XXI века, применяющий ресурсосберегающие технологии. Приволжский федеральный округ является лидером по объемам производства сельхозпродукции, темпам прироста и выполнению показателей приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Шаклеин отметил, что регионы, входящие в Приволжский федеральный округ, занимая 13% от общей площади сельскохозяйственных угодий страны, производят в масштабах Российской Федерации более четверти всей сельхозпродукции. В округе производится 28% мяса, 33% молока, 25% яиц от общероссийского объема. При урожайности в 27-28 центнеров с гектара доля в общероссийском валовом сборе зерновых составляет 26,6%.

Губернатор уверен, что Кировская область способна быть выгодным и стабильным партнером в производстве сельхозпродукции и продовольствия. Благодаря расположению региона в зоне водораздела у нас небольшая вероятность засух, и ежегодно формируется хорошая кормовая база для разведения крупного рогатого скота.

Глава региона отметил также, что наиболее актуальным для Кировской области может стать производство и переработка ржи, рапса и льна. Наукой доказано, что рожь, производимая на территории Кировской области, по хлебопекарным качествам является лучшей не только в европейской части России, но и в целом в Европе.

Кроме этого, вятский край имеет хорошую перспективу для развития такого направления биотехнологии, как производство органического моторного топлива: биодизеля на основе рапса и биоэтанола на основе ржи.

Кроме того, Николай Шаклеин выступил с предложением инвестировать средства в строительство на территории области молочного комбината или в реконструкцию действующих предприятий молочной промышленности. Сегодня на территории Кировской области производство молока превышает потребности региона. И более 30 тыс. тонн молока в необработанном виде вывозится за пределы области.

Рассказывая о кировской делегации, представленных ею проектах и продукции, Николай Шаклеин отметил, что деловые круги Германии уже проявили заинтересованность в комплексе инновационных проектов, представленных ООО «Вятский Агроконцерн». В их числе - разработка, внедрение и производство нового поколения высокоэффективных, безопасных для человека и окружающей среды консервантов для сельскохозяйственного производства, перерабатывающей и кормовой промышленности, средства защиты растений, разработка альтернативных источников энергии на базе региональных источников сырья.

Также вызвали интерес разработки ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», в частности, в области селекции ярового ячменя и животноводства. Представители ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» и ЗАО Агрофирма «Дороничи» ведут переговоры с потенциальными партнерами по поставкам продукции в Германию. Проведена презентация продукции ОАО «Уржумский спиртоводочный завод». К продукции предприятия проявлен интерес ряда торговых компаний Германии. Уже имея деловые контакты с Германией, представители ООО «Кирово-Чепецкая химическая компания» провели ряд деловых переговоров по расширению взаимовыгодного сотрудничества.

«Подобные выставки полезны: участники расширяют кругозор, получают дополнительный опыт и возможность корректировать свою работу с учетом современных требований, что в конечном итоге сказывается на привлечении инвестиций. Для регионов это полезно вдвойне, так как они представляют себя не только иностранным партнерам, но и друг другу. Отмечу также, что в создании максимально благоприятного климата для притока инвестиций важная роль принадлежит и средствам массовой информации, журналисты наряду с региональной властью создают инвестиционную привлекательность региона, поэтому результат этой работы зависит от общего коллективного труда», - сказал Губернатор.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.