Провал ТСЖ: чиновники не уступают жильцам их собственность

Создай ТСЖ и «властвуй». Жилищный кодекс наделил российских граждан правом управлять своим недвижимым имуществом. Однако, «поманив пряником» своих граждан, государство «чиновничьим кнутом» отбивает все желание становиться полноправными собственниками своего жилья.

Казалось бы, все просто: вот он дом, вот и собственники, готовые вовремя платить за услуги по ремонту и содержанию жилья, а вот добросовестное и грамотное правление. Год-два копим деньги, собирая платежи с жильцов и сдавая свободные помещения в аренду (чердаки, подвалы, первые этажи). После латаем крышу, ремонтируем подъезды, меняем трубы, сантехнику, ставим счетчики воды и тепла, в итоге – экономим.

Но не тут-то было. Что ни шаг в сторону создания ТСЖ – то препятствие. Инициатива в России, как известно, наказуема. «С одной стороны, власть декларирует поддержку в создании ТСЖ, говорит – создавайте товарищества. Но, с другой стороны, всячески препятствует этому», – поделилась с Bigness.ru член комитета Госдумы РФ по строительству и земельным отношениям Галина Хованская.

Депутат выделяет пять основных проблем, с которыми сталкиваются инициативные граждане при создании ТСЖ.

Итак, вы сознательно пошли на то, чтобы организовать товарищество собственников жилья. При этом у владельцев квадратных метров нет особого желания самостоятельно вкладывать деньги в капремонт здания, особенно, если его не было лет 30-40.

Вот вам и первая проблема – попытка уговорить власти оплатить ремонт до тех пор, пока ТСЖ еще не создано. К примеру, в Москве чиновники предлагают «обратную схему»: создай товариществополучишь деньги на ремонт. По словам Галины Хованской, москвичам, решившим создать ТСЖ, стоит порадоваться, в прошлом году правительством столицы выпущено постановление о том, что капремонт будут делать в первую очередь тем, кто создает ТСЖ и на эти цели в новом году уже выделены деньги и довольно приличные.

Больше хвалить московские, да, впрочем, и российские власти не за что. Депутат советует зарубить себе на носу, что получить документы на дом, в котором и будет ТСЖ – второе препятствие. Обычно этот процесс сильно затянут. Власти хоть и дают «все карты в руки» будущим собственникам, навстречу идут без особого желания.

Для регистрации ТСЖ нужно либо отстоять длинную очередь, либо заплатить круглую сумму. Для каждого товарищества она разная.

Допустим, «урвать» бюджетные деньги на капремонт и получить полный пакет документов на дом у будущих членов товарищества все же получилось. Рассчитывать на то, что теперь можно управлять домом так, чтобы всем в нем жилось комфортно, вряд ли выйдет.

По закону, ТСЖ – юридическое лицо, а значит, обязано платить налоги. Это третья проблема. До недавнего времени действовал налог на прибыль со средств, которые люди копили на капитальный ремонт. В августе прошлого года депутатам удалось внести поправки в налоговый кодекс.

Однако если вы сами не управляете своим имуществом, а привлекаете профессиональных управленцев, что и советуют власти, то ТСЖ с собранных на содержание и обслуживание дома денег продолжает платить этот налог. Эту ситуацию Галина Хованская называет абсурдной и намерена отстаивать дальнейший пересмотр Жилищного кодекса.

В части налогов не решена проблема и НДС, который тоже пытаются взять с ТСЖ. «Это происходит, несмотря на то, что есть постановление пленума высшего арбитражного суда: ТСЖ не перепродают услуги, а пользуются ими сами, а значит и не должны платить НДС. Однако пока этого не прописано в Жилищном кодексе, а значит, не все добегут до арбитражного суда. Робкие представители ТСЖ будут продолжать платить наглому инспектору вышеуказанный налог», – констатирует член комитета Госдумы РФ по строительству и земельным отношениям.

Четвертая неприятность – технический подвал дома или первые его этажи, в котором создано ТСЖ, могут быть незаконно сданы местными властями в аренду или проданы. Отстоять законное право жильцов на эти площади можно, но только через суд. «Пока из всех прецедентов это вопрос положительно решается в России лишь в одном доме в Ижевске. Стоит учесть, что особо наглые чиновники сдают или продают без согласия членов ТСЖ чердаки и парадные входы домов», – поделилась депутат.

Даже если собственникам недвижимого имущества удастся с горем пополам решить эти четыре проблемы, то их ждет еще одно труднопреодолимое препятствие. Стать полноправными хозяевами многоквартирного дома можно лишь в том случае, если земля под ним и вокруг него тоже оформлена в собственность.

Иначе – жди беды! Пока земля оформлена на муниципалитет, он вправе затевать на этом месте все, что вздумается. Например, строительство, для которого понадобится снести ваш дом.

Хоть в законе и прописано, что при организации ТСЖ обязательно производится землеотвод, власти без энтузиазма идут навстречу людям. Для получения земли в собственность, необходимо получить кадастровый номер участка.

Всеми правдами и неправдами власти пытаются откреститься от этого. В России пока лишь одному ТСЖ (Москва, элитный район Кузнецкого моста) почти удалось оформить землю в собственность, говорит Хованская.

В общем, призыв создавать ТСЖ и становиться полноправными хозяевами своего имущества сегодня звучит как «издевательство», считает наш собеседник. «Государство, которое не выполнило свои обязательства по капремонту, не привела в чувства налоговое законодательство, изымает нашу собственность (чердаки, подвалы), не решает земельный вопрос, а потом говорит: “давайте, ребята, жить дружно”», – возмущается депутат.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.