Принцип домино: обвал российских бирж был неизбежен

Обновлено в 19:00 мск

Сегодня российский рынок поставил своеобразный антирекорд. Такого резкого падения фондовых индексов Россия не знала полтора года! В среднем на 10% потеряли в цене акции всех «голубых фишек». Индекс РТС сегодня «похудел» на 7,38%, опустившись ниже психологической отметки в 2000 пунктов, то есть до уровней сентября прошлого года. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 7,47% к закрытию предыдущей сессии и составил 1654,83. За 5 последних торговых дней индексы ММВБ и РТС упали на 14,3% и 14,5% соответственно.

Наши игроки зеркально копируют поведение своих зарубежных коллег. Когда ждать рост? И чем мы встретим президентские выборы? Мировые биржи продолжают падать вторую неделю подряд. «Эффект толпы», - иронизируют эксперты. С треском обвалились азиатские рынки, «снизилась» Европа.

Для азиатских бирж неделя стартовала с падения. На опасениях того, что в экономике США началась рецессия, которая замедлит рост и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сводный индекс в ходе сегодняшних торгов скатился до пятимесячного минимума. Кроме таиландского и шриланкийского, падают все рынки региона.

Европейские индексы также демонстрируют снижение. Dow Jones Stoxx 600 рухнул в начале торгов на 2,2% - до 320,26 пункта. Таким образом, с максимума, зафиксированного 1 июня прошлого года, индикатор упал более чем на 20%. Это падение является самым значительным с 2003 года и говорит о начале «медвежьего» тренда, передает Bloomberg.

Российский рынок не стал исключением. Утром индекс РТС упал ниже отметки в 2100 пунктов, опустившись до уровней конца октября прошлого года на фоне общемировой негативной динамики рынков, пришедший к нам с рынков Азии. Индекс ММВБ упал на 3,6%.

Как писал Bigness.ru ранее, отечественные инвесторы и так держались в начале года на фоне падения остальных мировых площадок, поэтому сейчас также не стоит тревожиться. Сегодняшнее падение спровоцировано тем, что азиатские рынки очень сильно упали, потеряв порядка 3,5%.

«Наблюдая за движением площадок на прошлой неделе, наши игроки покупали, пытались перевести позиции и ждали отскока сегодня-завтра. Однако его не случилось», - объясняет в интервью с Bigness.ru переполох на рынке Владимир Кубраченко, начальник департамента торговли ценными бумагами ИГ «АнтантаПиоглобал». После открытия недели падением азиатов отечественные инвесторы тут же стали закрывать маржинальные позиции.

По мнению специалиста, отскок следует ждать уже завтра-послезавтра. Однако не стоит торопиться использовать его для покупки. В.Кубраченко советует лишь зафиксировать позиции, так как, на его взгляд, падение еще продолжится.

В то же время, чем быстрее мы падаем, тем лучше, уверен эксперт. Дело в том, что тогда переход отскока в рост рынка будет таким же стремительным. Впрочем, к президентским выборам нам вряд ли удастся «нарисовать» новый максимум, отмечает В.Кубраченко.

Первым звонком для покупок станет падение рынка на полпроцента, которое начнется примерно через четыре дня. Если завтра мы не увидим отскока, то в любом случае должны закрываться «в нулях» или совсем в небольшом плюсе. Затем, по прогнозам эксперта, рынок воспрянет духом и поднимется.

То есть для нас сейчас самое главное быстро упасть, чтобы поскорей начать расти. Логика проста: падение на полпроцента, по словам В.Кубраченко, может затянуться на несколько месяцев, а «падение такого характера, как три процента, – это как раз очень хороший показатель».

На фоне общего падения по-прежнему растет американская валюта. Это связано с тем, что Европа тоже переживает кризис ликвидности. Все ожидают, что ЕЦБ понизит процентную ставку, что резко ослабит курс евро.

Однако, по мнению В.Кубраченко, такой скачок доллара не долгоиграющий. Эксперт допускает возможность того, что спекулятивно евро будет стоить примерно в районе 1,43. Но это станет для него «максимальным минимумом» - пасть ниже он просто не может.

Кроме того, сейчас, в связи с общемировым снижением, доллар является защитной бумагой. Вероятно, как только ситуация стабилизируется, инвесторы вновь начнут выходить из этой валюты.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.