За «газовый бунт» Украина ответит долгом

Отношения между Россией и Украиной вновь накалились. Вопрос о поставке и транзите природного газа по-прежнему остается яблоком раздора. А бросила конфликтный плод в массы украинский премьер-министр Юлия Тимошенко. Главным пунктом ее предвыборной программы было обещание пересмотра газового договора с Россией, которое она пытается выполнить, не желая потерять свое лицо.

Тимошенко посетит нашу страну предположительно 23 января. Во время своего визита она намерена обсудить с Виктором Зубковым, председателем правительства РФ, положения продажи газа без посредников и о повышении тарифа за транзит российского газа по своей территории.

Пока же в качестве ознакомления в России гостит новый руководитель национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Олег Дубина. Он возглавил «Нафтогаз» в конце декабря минувшего года, когда Тимошенко во второй раз заняла кресло премьер-министра. Сегодня Дубина встречался с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Итоги встречи пока не разглашаются.

Источник в «Газпроме» сообщает, что Украина планирует повысить ставки за транзит примерно в пять раз – с нынешних $1,70 за тысячу кубометров на 100 километров до $9,32. По мнению Александра Кузнецова, аналитика ИК «Проспект», это очень много. «Такое повышение сродни бесплатному получению газа», - отмечает в интервью Bigness.ru эксперт.

Возможно, Украина хочет вернуться к прежней схеме, когда она пользовалась российским газом фактически бесплатно – за транзит. Естественно, «Газпрому» это было крайне невыгодно. Многократно проводились переговоры между обеими странами – порой болезненно и не всегда конструктивно.

Впрочем, предыдущее правительство сдавало свои позиции. Сначала оно дало согласие платить за газ деньгами. Затем руководство страны уступило предложениям «Газпрома» относительно транзитных условий, то есть появилась «привязка» : с повышением цены на транзит растет стоимость газа.

«Наверняка они это делали, думая о перспективах, рассчитывая на развитие украинской газотранспортной системы», - предполагает А.Кузнецов. Однако из-за вечных конфликтов и проблем с украинской стороной «Газпром» стал активней строить обходные пути в Европу. Так, например, появился «Голубой поток» через Турцию, был реализован проект «Ямал-Европа» через Белоруссию. Позиция Украины все больше смягчалась.

Проблемы возобновились после того, как украинское правительство возглавила «оранжевая принцесса» Юлия Тимошенко, обещавшая в своей предвыборной программе пересмотреть цены на поставку и транзит российского газа. Теперь ей важно не потерять свое лицо.

Источник Bigness.ru в «Газпромбанке» согласен с тем, что предложенное Украиной повышение транзитной ставки, в четыре-пять раз превышающее средние ставки, выглядит методом силового давления на «Газпром». Однако российская компания всегда в состоянии найти адекватную меру, позволяющую вернуть переговоры с Украиной в конструктивное русло.

Так, «всплыл» украинский долг в 830 млн долларов. Он образовался вследствие того, что из-за недопоставок среднеазиатского газа на Украину идет российский, который дороже на 75%.

Долг станет «красной картой» в переговорах с братским государством. Кроме того, Украина все-таки больше зависит от России и «Газпрома», чем газовый монополист от нее, поскольку газовый холдинг является основным поставщиком. Вследствие этого, Украина не сможет оперировать тем, что перекроет транзит в Европу, так как в этом случае сама же останется без газа.

В связи с этим пятикратное повышение ставки на транзит, равно как и существенное снижение цен поставок газа на Украину, представляется источнику Bigness.ru нереалистичным. Между тем, подобные инициативы украинской стороны означают, что разговор по поводу схемы и порядка определения цен поставок газа на Украину еще не закончен, оговаривает он.

А.Кузнецов уверен, что рано или поздно украинцы «согласятся на европейские цены и на обычные транзитные тарифы». Представитель «Газпромбанка» поддерживает его мнением и отмечает, что наиболее прозрачным и понятным вариантом было бы заключение долгосрочного контракта на основе применяемой в отношении с другими странами-потребителями формулы цены газа.

Вместе с тем, обеспечивая предсказуемость и выход на рыночные цены, такой вариант не оставляет «зацепок» для сохранения льготных цен на газ для потребителей Украины и вызывает сопротивление со стороны украинских властей.

Может быть, Тимошенко и ее представители действительно чего-нибудь добьются, то есть будет повышена на какую-то величину ставка на транзит газа. Тогда Украине тоже придется пойти на уступки со своей стороны, заплатить определенную цену: либо для нее подорожает газ, либо ей придется быстрей погашать долг, или все сразу.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.