Крупные нефтяники и Ростехнадзор добивают независимые АЗС

Хочешь продавать бензин на автозаправке – получи лицензию. АЗС должны работать только на основании лицензии, подтверждающей безопасность объекта, уверены представители ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ.

Они обратились в Ростехнадзор с просьбой вернуть отмененное в прошлом году «двойное лицензирование» автозаправок.

Справка: Цель «двойного лицензирования» автозаправочных станций (АЗС) – обеспечение безопасности на этих объектах. Одна лицензия предусматривает получение разрешения на эксплуатацию объекта сразу в двух госорганах — МЧС России и Ростехнадзоре.

Напомним, что в начале прошлого года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору ввела дополнительное лицензирование АЗС как взрывоопасных производственных объектов. Но по разным причинам лицензии то отменяли, то снова вводили. В итоге правительственная комиссия в сентябре поставила точку в этом вопросе и отменила постановление Ростехнадзора.

Руководитель ведомства Константин Пуликовский отметил тогда, что «отмена лицензирования показала высокую степень доверия владельцам АЗС со стороны государства», но дал понять, что «если владельцы АЗС не станут уделять должного внимания вопросам безопасности, будет восстановлено лицензирование автозаправочных станций».

Похоже, споры о «двойном лицензировании» получат продолжение. Крупные игроки топливного рынка ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ объясняют необходимость возврата к «двойному лицензированию» АЗС ухудшением качества бензина на мелких заправках.

Продавать качественный бензин стало совсем невыгодно! – пожаловались они в Ростехнадзор. «Крупнейшие продавцы могут вообще уйти с российского рынка, если в стране не будет восстановлено лицензирование автозаправочных станций», – бьет тревогу глава ведомства Константин Пуликовский.

Мелкие АЗС демпингуют, покрывая свои расходы за счет снижения качества бензина, передает слова чиновника «Интерфакс». Требование крупных игроков – вернуть «двойное лицензирование» АЗС. «К счастью, и бизнес, и общественность уже задумались над тем, к чему приведет снятие этого важного положения, и стали требовать его восстановления», – говорит он.

По словам Пуликовского, Ростехнадзор волнует обеспечение безопасности на автозаправочных станциях, прежде всего малого и среднего бизнеса. АЗС являются опасными объектами, где используется оборудование, работающее под давлением, используются и хранятся взрывопожароопасные вещества, а персонал должен быть аттестован на знания промышленной безопасности.

Безопасность, это конечно важно, но слова о «демпинге» со стороны независимых АЗС вызывают недоумение. В последнее время независимые сети стали заложниками разного рода «мораториев» на повышение цен на автомобильное топливо. На деле «мораторий» означает, что на заправках, принадлежащих крупным нефтяным компаниям, розничные цены почти не меняются. Но нефтяники отыгрываются на оптовых ценах, по которым у них топливо покупают в том числе и независимые АЗС. Исходя из этой логики, последним приходится работать себе в убыток. Или же продавать топливо низкого качества.

Но это не единственное лукавство лоббистов лицензирования. Ни крупные продавцы топлива, ни Ростехнадзор не объясняют, как обеспечение безопасности может сказаться на качестве горючего.

Эксперт исследовательского центра «Картес» Павел Строков не видит в умозаключениях крупных игроков здравого смысла. «Введение такого лицензирования никакого отношения к качеству бензина не имеет. Тут лицензируется сам объект, а не тот продукт, которым на нем торгуют», – поделился он с Bigness.ru.

Напротив, на его взгляд, отмена двойного лицензирования была абсолютно логичной. «Оно било по независимым АЗС. Лицензия стоит достаточно денег. Возврат к двойному лицензированию – это, прежде всего, косвенный удар по малым АЗС», – считает наш собеседник.

Скорее всего, ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ заинтересованы в вытеснении с рынка мелких автозаправочных станций, считает Павел Строков. «Чем больше будет АЗС в составе крупных компаний – тем лучше. Им будет гарантирован сбыт и, соответственно, устойчивость», – продолжает свою мысль эксперт.

Что действительно необходимо было бы ввести, так это лицензирование качества бензина, уверены эксперты. Пока же эта деятельность независимых компаний недостаточно контролируется.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.