Нефтяных поставщиков принудят к торгам на бирже

В прошлом году начало работы российской нефтяной биржи все время откладывалось. В участии в торгах по-прежнему весьма не заинтересованы нефтяные компании, у которых уже есть налаженные каналы сбыта. Однако чиновники нашли способ «приучить» поставщиков к торгам на бирже. Впрочем, эксперты ожидают реальной работы биржи лишь через год.

1 февраля в России будет запущена биржа нефтепродуктов. В минувшую пятницу Минэкономразвития (МЭРТ) увтановило перечень топливных продуктов, которые будут закупаться на бирже «Санкт-Петербург».

В прошлом году начало торгов нефтепродуктами на бирже все время откладывалось : сроки переносились с 1 апреля на 1 августа, а потом на 1 октября. В конце года замглавы Минэкономразвития Кирилл Андросов заявил, что биржа заработает 1 февраля 2008 года, а в марте на ней будут закупать топливо госзаказчики, приобретающие нефтепродукты на бюджетные средства, в частности Минобороны и Минсельхоз. В МЭРТе подтвердили, что эти сроки окончательные и переноситься не будут.

Напомним, что биржа «Санкт-Петербург» в ноябре прошлого года выиграла в конкурсе, объявленном МЭРТ. Всего к участию было допущено девять бирж. 5 декабря Минэкономразвития и ЗАО «Биржа “Санкт-Петербург”» заключили соглашение о взаимодействии сторон по размещению заказов на поставку нефти и нефтепродуктов.

Руководство биржи готово инвестировать 300 млн рублей в развитие сектора торгов топливом. Участниками торгов станут не менее ста компаний. Первоначально торги будут аукционными, а к началу марта предполагается замена на полноценные биржевые торги.

В номенклатуру нефтепродуктов, закупаемых на бирже, Минэкономразвития включило такое топливо, как бензин марки А-76, «Нормаль-80», «Регуляр-92», «Регуляр евро-92», «Премиум-95», «Премиум евро-95», «Супер-98», «Супер евро-98», EN-590, топочный мазут (M-40 и M-100), а также топливо для реактивных двигателей (ТС-1 и РТ).

По словам президента Московской топливной ассоциации (МТА) Евгения Аркуши, возможно, перечень будет расширен из-за перехода России на новые европейские стандарты топлива.

Александр Филиппенко, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа, убежден, что нефтяная биржа позволит сделать цены на нефть внутри России более объективными.

«Считаю неправильным, что страна, которая делит с Саудовской Аравией первое место по добыче нефти, не имеет своего нефтяного бренда. Биржа должна создать такой бренд и сможет формировать объективную цену на “черное золото” внутри страны», - отмечает А.Филиппенко.

Впрочем, эксперты уверены, что в течение текущего года работа нефтяной биржи не окажет существенного влияния на топливный рынок. Это связано с тем, что у нефтяных компаний уже есть налаженные каналы сбыта. На бирже должны быть реальные поставки, а не фьючерсы.

Государство пытается найти способы «приучения» поставщиков к торгам на бирже. Может быть введен лимит на отгрузку топливных продуктов с НПЗ, чтобы часть топлива проходила через биржу. Существует и иной вариант – привлечение к участию в торгах региональных компаний, у которых нет широкого рынка для сбыта топлива с НПЗ.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.