«Газпром» освободит «черный» континент от западных «пиратов»

Изгой или честный игрок. Какую роль выберут западные газовые компании, работающие на территории Нигерии? Всем известно, что они ведут в этой стране, мягко говоря, «непорядочный» бизнес, взятками и другими темными махинациями получая месторождения, добывая газ в неограниченных количествах, уклоняясь от налогов и не соблюдая норм. Как отреагируют западные компании на появление конкурента в лице «Газпрома»?

Российский монополист надеется получить право на освоение газовых месторождений Нигерии. Для этого газовый холдинг готов инвестировать в страну $1,5-2 млрд. Между тем, в выпущенном до нового года инвестиционном меморандуме среди планов компании за рубежом это государство не было представлено.

Однако «Газпром» не раз заявлял о намерении расширять свое присутствие и укреплять позиции в мире, так что работа в Нигерии вполне вписывается в эту стратегию, напоминает в беседе с Bigness.ru управляющий партнер НКГ «2К Аудит – Деловые консультации», профессор Иван Андриевский. «Газпром» решил лишь опередить свой план.

Нигерийская сторона оценила российское предложение как феноменальное. «То, что предлагает «Газпром», уму непостижимо, - сказал чиновник в нефтяной промышленности The Financial Times. – Они ведут жесткие переговоры и говорят, что Запад последние 50 лет пользуется нами, а они предлагают нам лучшую сделку. Они готовы обойти китайцев, индийцев и американцев».

Представители «Газпрома» подтверждают факт переговоров с Нигерией и отмечают, что обсуждение находится на начальной стадии, поэтому суть предложений не комментируется.

Илья Кочеврин, исполнительный директор по коммуникациям компании «Газпром экспорт», подчеркнул, что Африка является одним из приоритетов «Газпрома». Самым лакомым кусочком является Нигерия, в которой самые крупнейшие в Африке доказанные запасы газа – 5,21 трлн рублей, что составляет девятую часть от российских запасов. Ежегодно в Нигерии добывается около 28 млрд куб. м газа.

Инвестиции «Газпрома» в первую очередь подразумевают создание энергетической инфраструктуры на территории Нигерии, которая сейчас очень слабо развита по сравнению с другими газо- и нефтедобывающими странами «черного» континента, рассказал в интервью Bigness.ru Алексей Серов, аналитик ИК «Файненшл Бридж». 

Согласно законодательной норме Нигерии, часть добываемых углеводородов на территории страны должна быть реализована на внутреннем рынке страны. В этой связи наиболее вероятным представляется партнерство «Газпрома» с государственной нигерийской компанией NNPC, полагает эксперт.

Анна Знатнова, аналитик ИФК «Алемар», весьма позитивно рассматривает желание российского газового холдинга развиваться в Нигерии, так как дополнительный источник пополнения запасов газа для компании как никогда важен.

«Потребление газа растет в среднем на 2%, а газ на трех гигантских месторождениях «Газпрома» с каждым годом иссякает, и добыча на них падает. Так, рост добычи газа за последние 5 лет не превысил 1,5%», - поведала Bigness.ru А.Знатнова.

Впрочем, нестабильная политическая ситуация в Нигерии и частые террористические атаки могут серьезно затормозить проекты «Газпрома», как это было с ЛУКОЙЛом в Ираке. Однако, по мнению эксперта, эта игра стоит свеч, так как данный проект долгосрочный и, возможно, подобный риск будет снижаться.

Андрей Ковалев , аналитик ИК «Битца Инвест», также согласен с тем, что Нигерия стала синонимом коррупции, как любая африканская страна. В то же время, по словам эксперта, вряд ли «Газпром» будет оператором. Наверняка компания станет соинвестором, поэтому «коррупция ему не грозит», отмечает А.Ковалев в беседе с Bigness.ru. Что касается активных действий в нефтеносных районах государства, то в этом отношении, гарантом безопасности «Газпрома» выступит само нигерийское правительство, весьма заинтересованное в сотрудничестве с Россией.

Решением «Газпрома» инвестировать в Нигерию крайне недоволен Евросоюз. В связи с этим можно не сомневаться, что российскому холдингу еще придется побороться за газовые месторождения республики, уверен Иван Андриевский. Ведь Европа с помощью африканского газа пыталась избавиться от зависимости от российского монополиста, тем более что Нигерия также является на данный момент одним из самых быстрорастущих поставщиков сжиженного природного газа.

Кроме того, появление нового игрока на нигерийских месторождениях очень невыгодно для западных компаний еще и потому, что всем известно, что они с помощью взяток получают месторождения и добывают газ, игнорируя нормы и не платя налоги. Еще, наверное, и в этом заключается причина нестабильности в стране и народных волнений, предполагает аналитик ИК «Проспект» Александр Кузнецов.

В связи с этим Нигерия сейчас будет всячески стараться договориться с «Газпромом» и предоставить ему доступ к своим недрам. В условиях такой конкуренции западные «пираты» будут либо изгнаны, либо их заставят работать более-менее честно, надеется эксперт.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.