Цены на столичную недвижимость рухнут вслед за пятиэтажками

Бороться с дефицитом стройплощадок в Москве будут массовым сносом «устаревшего» жилья. До 2014 года власти Москвы планируют сравнять с землей не только «хрущевки», но и здания с деревянными перекрытиями.

Строители «облизываются»: больше площадей под застройку - больше квартир в продаже. А значит, цены на московскую недвижимость могут поползти вниз.

Сейчас столица испытывает острый дефицит в площадях. На месте же снесенных домов низкой этажности можно будет построить в десятки раз больше квартир за счет возведения высоток. Также стоит учесть, что вложения в инфраструктуру при таком строительстве минимальны – все уже давно готово.

Вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев поделился с Bigness.ru, что в новостройках, которые вырастут на месте пятиэтажек, удастся скостить цены почти вдвое за счет столичной программы. «Правительство Москвы заинтересовано в том, чтобы регулировать цены. Оно собирается взять на себя затраты по проведению инженерной инфраструктуры, кроме того, планирует отдавать строителям участки под застройку бесплатно», - рассказал Пономарев.

Сегодня же стоимость квадратного метра жилья наполовину состоит из затрат, связанных с покупкой земли и проведением инфраструктуры. Если Москва действительно пойдет на такие уступки в строительстве жилья, то совсем скоро квадратный метр будет стоить не $4000, а $2000.

Однако получить бесплатно подготовленный участок для застройки со всеми коммуникациями смогут лишь участники социальной московской программы, говорит Владимир Пономарев. «Власти нацелены на то, чтобы строить сегодня жилье экономкласса. Естественно, такое жилье будет доступно только очередникам, которые ограниченны в доходах и нуждающиеся в жилье», - объясняет вице-президент АСР.

Очередь нуждающихся сократится в разы, как только все площади на месте бывших пятиэтажек застроят дешевыми высотками, добавляет Пономарев. Темпы обеспечения льготной ипотекой и бесплатным жильем резко возрастут, считает он.

Рано радоваться! - одергивает аналитик рынка недвижимости Олег Репченко и строителей, и очередников. Жилье на месте снесенных пятиэтажек - будет не эконом-, а бизнескласса. Со стоимостью квадратного метра пять-десять тысяч долларов.

Во всяком случае, такой исход событий ждет Запад, Юго-Запад и Центр столицы, сообщил эксперт Bigness.ru. «До недавнего времени застройщики не очень хотели связываться с такими участками. На их плечи ложится снос дома и расселение жильцов, что само по себе затратно. Однако сейчас все чаще такие проекты имеют место по той простой причине, что пустых площадок почти не осталось», - поясняет Репченко.

На его взгляд, раз уж застройщику приходится нести такие затраты, он постарается извлечь из участка большую выгоду. На жилье экономкласса много не заработаешь. Хотя эксперт тут же пытается успокоить.

Если власти Москвы будут активно работать в рамках социальных программ, то дешевое жилье на месте пятиэтажек все же может появиться. Правда, скорее всего, не в центре, а где-нибудь в Новогиреево или на Юго-Востоке.

Так что, предпосылок для резкого снижения цен на московские квартиры ожидать не стоит, говорит Репченко. Как, впрочем, и скорейшего сноса пятиэтажек. «В свое время власти Москвы планировали до 2010 года все снести, сроки, как видите, отодвинули. Но, в принципе, казалось бы, при высоком спросе на московское жилье, при высоких ценах, лет за десять с пятиэтажками закончить вполне возможно. Хотя я бы брал в запас лет 15-20», - говорит эксперт.

Тем более что до конца не решен вопрос, куда будут отселять бывших жильцов пятиэтажек. По нормам, квартиры им необходимо выделять в том же или соседнем районе. Пока у Москвы нет такой возможности, считает Репченко.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.