Недоступное жилье - саботаж столичных властей?

Рост цен на цемент, бетон, металл и кирпич ставит под угрозу срыва национальный проект «Доступное жилье». Так считает первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин.

Руководитель столичного стройкомплекса бьет тревогу, «рост цен на основные стройматериалы в прошлом году превысил все возможные прогнозы и значительно обогнал уровень инфляции в стране», - передает слова Ресина еженедельник «Аргументы и факты».

Социальное жилье строится за счет казенных средств, которые закладываются в бюджетах заранее. В прошлом году прогнозная стоимость квадратного метра, которую рассчитал Минэкономразвития, была далека от реальности, поясняет чиновник. Некоторым застройщикам стало невыгодно работать по утвержденным расценкам, поделился чиновник.

Московские власти обеспокоены: если рост цен на цемент будет продолжаться, вряд ли пополнятся ряды застройщиков, желающих возводить недорогое жилье для социальных нужд. Это может снизить темпы роста строительства квартир для нуждающихся. А очереди за недорогими квадратными метрами, по некоторым данным, и сейчас растянуты на несколько десятков лет.

Опасения Владимира Ресина едва ли можно назвать оправданными, считает начальник отдела проверки сметного расчета инжиниринговой компании «2К» Александра Мальцева. В интервью Bigness.ru специалист заверила, что «цены на стройматериалы составляют чуть больше половины себестоимости жилья. При этом конечная стоимость квартиры в любом случае оказывается гораздо выше строительной себестоимости».

То, что изменение цены стройматериалов обуславливает подорожание недвижимости, лишь прикрытие застройщиков. По словам эксперта, они в любом случае остаются в выгоде.

Другой вопрос – каков размер выгоды? «Застройщик всегда закладывает в сметы различные непредвиденные расходы, призванные сглаживать эффект от повышения цен. Учитывая этот факт, а также всевозможные «накрутки» (вызванные, помимо прочего, еще и ажиотажным спросом на недвижимость), можно говорить о том, что у застройщиков есть возможность и не повышать цены на недвижимость », - поясняет Александра Мальцева. Вопрос лишь в том, захотят ли они это сделать.

По мнению нашего собеседника, «на строительном рынке складывается монополия. Особенно ярко это проявляется в крупных городах». Вот еще весомый фактор, влияющий на рост цен. Так что нет причин опасаться, что нацпроект «Доступное жилье» может сорваться из-за очередного скачка цен на цемент – была бы политическая воля ограничить аппетиты «цементщиков».

Стоимости жилья не убавить и такой беспрецедентной мерой, как отменой таможенных пошлин на ввоз цемента, чем не устают «хвалиться» высокие чиновники, в том числе и Владимир Ресин.

Напомним, что эксперты не раз критиковали подобные действия. «Те меры, которые сейчас использует государство нельзя назвать действенными. Они носят монетарный характер, они пытаются где-то понизить налог, где-то повысить пошлину. Это кардинально не меняет ситуацию на рынке», - делится с Bigness.ru аналитик ИК «Финам» Александр Осин.

Он соглашается с мнением Мальцевой о том, что нельзя проводить параллели между конечной стоимостью жилья и ценами строительных материалов. Тем более, глупо говорить о том, что из-за дороговизны цемента и бетона существование нацпроекта «Доступное жилье» под вопросом.

Такого рода умозаключения профессиональные аналитики считают подозрительными. «А не пытаются ли московские власти саботировать нацпроект?»


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.