Доллар лишился доверия

Мировые валютные резервы активно избавляются от долларов и наращивают в своих запасах евро. Критичный объем невыплаченных ипотечных кредитов заставил инвесторов задуматься и продать рекордное количество американских ценных бумаг.

По данным агентства мировой информации Bloomberg, долларовая доля мировых валютных запасов упала до весьма низкого уровня. Если в конце июня этого года на доллар приходилось 65% мировых валютных запасов, то в конце сентября, по расчетам Международного валютного фонда, доля снизилась до 63,8%. За тот же период доля евро увеличилась с 25,5 до 26,4%.

Таким образом, доля доллара США в структуре мировых валютных резервов упала до минимума с начала расчетов в 1999 году, передает «Интерфакс». Это еще раз подтверждает тот факт, что центральные банки диверсифицировали свои валютные запасы, избавляясь от долларов.

Причина массового избавления от американской валюты заключается в том, что в последний год американская экономика демонстрирует слабость. Это не позволяет ей поддерживать высокий статус доллара на фоне остальных валют как основной расчетной валюты. «Она (экономика – прим. ред.) обладает дефицитами, структурными проблемами, которые ей необходимо решать и которые экономическими методами решить не удалось», - говорит в интервью Bigness.ru Евгений Надоршин, главный экономист банка «ТРАСТ».

Напомним, что в августе по финансовым рынкам США прокатилась волна невыплат по ипотечным кредитам. Это заставило инвесторов призадуматься и продать рекордное количество американских ценных бумаг. Таким образом, иностранцы избавились от акций американских компаний на сумму 40,7 млрд долларов.

Затем иностранные держатели ежемесячно избавлялись от американских облигаций на сумму 11,8 млрд долларов. Следствием обесценивания ипотечных бумаг привело к тому, что в мировом масштабе банки и компании, специализирующиеся на операциях с ценными бумагами, списали со счетов свыше 80 млрд долларов. В связи с этим значительно поколебалось доверие к мировой резервной валюте.

Помимо этого, в третьем квартале появилась информация о том, что Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и другие ближневосточные страны последуют примеру Кувейта и прекратят привязку своих валют к доллару.

В новом году Южная Америка также собирается пересмотреть свое отношение к доллару как к основному расчетному и резервному инструменту и «отвязать» курс своей валюты от «американца».

В целом за год доллар подешевел по отношению к корзине мировых валют на 16%, а заявления латиноамериканских и ближневосточных лидеров добавили аргументов к дальнейшему ослаблению американской валюты.

Дэвид Пауэлл, эксперт по валюте из нью-йоркской компании IDEAglobal, также отмечает, что доллар теряет «свой привилегированный статус». «Нельзя сказать, что иностранные банки бегут от долларовых активов, но их больше привлекают другие валюты», - говорит он.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.