Доллар погибнет в ближайшей войне

Чем удивят нас валюты в следующем году? Одни эксперты Bigness.ru утверждают, что у доллара нет перспектив для повышения. Другие отмечают, что у американской валюты есть шансы для роста – только новый президент США не тратил так много денег на войну. И все в один голос пророчат укрепление рубля, но несильное – иначе нас совсем одолеет инфляция.

Весь текущий год американская валюта демонстрировала снижение. Однако это ни для кого не было неожиданностью: в конце 2006 года аналитики единодушно прочили ему падение.

В первые пять месяцев доллар снижался вследствие того, что в экономику развивающихся стран активно поступал иностранный капитал. Во второй половине года в США усугубился ипотечный кризис, а также усилился спрос на высокодоходные недолларовые фонды денежного рынка.

Однако в третьем квартале ФРС приняла меры, способные улучшить ситуацию в финансовом секторе, рассказывает в интервью Bigness.ru Александр Осин, главный экономист ИК «Финам». Как результат – котировки американской валюты получили поддержку со стороны мировых Центробанков, направленных на поддержку финансовых рынков. Это было проявлением беспрецедентной способности банков к организованным действиям на денежном рынке.

«В декабре было море позитива», - радуется эксперт. Так, ФРС не стала понижать базовую ставку на 0,5%, были опубликованы положительные данные американских индексов розничных продаж, доллар восстановился на Forex.

Что будет дальше?

Доллар будет расти, но не очень сильно. Евро немного снизится. Таким образом, пара рубль/доллар будет находится на отметке 25 рублей, евро/доллар – на 1,35-1,4 долл., а евро/рубль покажет 34,5 руб., полагает специалист.

По мнению Николая Гусева, старшего трейдера ИК «Проспект» поддержку доллару в следующем году, как ни удивительно, могут оказать последствия кредитного кризиса. Стремительно подешевевшая недвижимость и прочие активы станут интересными и привлекательными объектами для инвестиций.

Однако если продолжатся такие же большие бюджетные траты на, в частности, ведение военных действий по всей планете, то доллар вряд ли продемонстрирует рост, уточняет эксперт. «Вывод – американцам надо быть мирными, чтобы их валюта не скатилась вниз», - шутит в беседе с Bigness.ru эксперт.

Следует отметить, что если в России на укрепление рубля мартовские президентские выборы повлияют не сильно, то в Америке осенние выборы нового президента станут очень важными для котировок доллара.

Главный экономист банка «ТРАСТ» Евгений Надоршин считает, что с дефицитом бюджета Джордж Буш ничего не сделал, а помимо этого, США не смогли решить и внешнеполитические проблемы. «Это ослабит позиции доллара, так как вряд ли новый президент что-то сможет исправить», - сказал эксперт Bigness.ru, прогнозируя котировки американской валюты на уровне 24 рублей.

Впрочем, Н.Гусев считает, что если к власти придут миролюбивые демократы, то американская валюта, несомненно, покажет значительный рост. Это связано с тем, что при их правлении будет наблюдаться тенденция к прекращению военных действий, а значит, бюджет государства уже не будет так растрачиваться, как при нынешнем президенте.

Причем шансы прихода к власти в США демократов станут 100-процентными если финансовый кризис будет разрастаться и его пик случится до выборов, полагает Н.Гусев. Вследствие этого администрация Буша все больше пытается решать какие-то экономические вопросы, например, закачкой деньгами, чтобы отодвинуть как можно дальше эту бурю, которая далеко не «в стакане».

Кроме того, аналитики ИК «Проспект» в своей стратегии на 2008 год отмечают, что если сохранятся высокие цены на нефть, сильный евро и ограниченные условия с кредитными заимствованиями, то снизятся темпы экономического роста в Еврозоне и, как следствие это станет поддержкой доллару.

Рубль, по словам Гусева, несомненно, будет укрепляться. Однако «высот» евро ему не достичь. Это связано с действиями нашего Центробанка. Впрочем, если сильно укрепить рубль, то нас настигнет сильная инфляция. Товары, которые мы импортируем, станут дешевле, чем наша родная российская продукция, что очень «расстроит» отечественных производителей.

В целом дальнейшая стратегия движения валют зависит от того, выстоят ли финансовые рынки те колебания, которые начались в уходящем году. Ведь проблемы в Соединенных Штатах до сих пор остаются нерешенными.

Между тем, уже в конце этого года рынки поколебались...

Убита лидер пакистанской оппозиции, экс-премьер Беназир Бхутто. Ответственность за теракт взяла на себя «Аль-Каида».

Американское правительство делало ставку на Бхутто, и после ее гибели в Пакистане может произойти гражданская война. В том случае если выборы, намеченные на 8 января, не состоятся, власть могут захватить экстремисты. Тогда вероятно начало ядерной войны.

Мировые рынки отреагировали на эту новость снижением. Торги охватывает паника. Сейчас американская валюта резко падает. Эксперты в растерянности, так как никто не знает, что будет дальше.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.